Ботокс эффективен при болезни Рейно

Британские врачи из Royal Free Hospital в Лондоне предлагают использовать ботокс для лечения проявлений болезни Рейно.

При этом заболевании температура конечностей резко снижается, кровеносные сосуды пальцев рук и ног сокращаются, что приводит к остановке их кровоснабжения. Пальцы становятся белыми и немеют, и это состояние может длиться до часа. Через некоторое время, когда кровообращение восстанавливается, цвет пальцев становится синим, а потом – красным.

В эксперименте приняли участие три женщины в возрасте от 42 до 64 лет, страдавших от болезни Рейно на фоне склеродермии. Медикаментозное лечение пациенткам уже не помогало. Врачи ввели им в каждый палец на ноге по 2 единицы ботокса, то есть всего 20 единиц. Для сравнения: пациентки, которым делают инъекции ботокса для разглаживания морщин, получают от 8 до 20 единиц препарата.

Все три участницы проекта сообщили о восстановлении нормальной температуры в конечностях, что было подтверждено путем теплового сканирования через 6 недель после инъекций. Женщины также отметили, что цвет пальцев больше не меняется, от боли и непереносимости холода они практически не страдают.

В общей сложности, эффект наблюдался на протяжении почти 5 месяцев. Две женщины сообщили, что когда приступы Рейно возобновились, они были короче и не такими острыми. Третья участница проекта также рассказала, что у нее уменьшились отеки ног, которые ранее вынуждали ее покупать обувь разных размеров. Все пациентки отметили, что готовы к новым инъекциям и планируют рекомендовать новый метод лечения своим знакомым коллегам по несчастью.

Ученые уверены, что необходимо проведение клинических испытаний, чтобы утвердить инъекции ботокса в качестве нового метода лечения болезни Рейно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 09:15, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Что победит морщины?
Самым эффективным против признаков старения кожи оказалось сочетание гиалуроновой кислоты и ботокса.
Лечь под скальпель ради пары туфель
Медики и журналисты провели необычный эксперимент и выяснили, что большинство женщин идет на очень большие жертвы ради моды. 
Большинству женщин ботокс нужен «по работе»
Большинство пациенток, обращающихся за уколами ботокса, делают это в карьерных целях.
Раскрыта причина синдрома генитального возбуждения
Ученые из Harvard Medical School объяснили причину расстройства в форме постоянного генитального возбуждения.
Ботокс лечит астму
Ботокс  — популярный препарат, который широко используют в косметологии и для купирования приступов мигрени.  Последние исследования показали, что с его помощью можно лечить астму. 
Ботокс эффективен для лечения спортивных травм
Ученые предлагают использовать ботокс для лечения некоторых спортивных травм и состояний, вызывающих хроническую боль.