Буллинг связан с диабетом 2 типа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа исследователей из Дании, Швеции и Финляндии пришла к выводу, что буллинг на рабочем месте повышает риск развития диабета 2 типа как для мужчин, так и для женщин.

В проекте приняли участие 19,3 тысячи мужчин и 26,6 тысячи женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Все они прошли анкетирование и находились под наблюдением в среднем на протяжении 11,7 лет.

9% участников проекта сообщили о буллинге (психологической агрессии) на рабочем месте. За время наблюдений диагноз «сахарный диабет 2 типа» получили 1,2 тысячи человек из этой группы. После внесения поправок, связанных с потреблением алкоголя, психическим здоровьем участников и др., оказалось, что буллинг повышает угрозу развития диабета 2 типа на 61% для мужчин и на 36% для женщин. В среднем же вероятность заболевания возрастает на 46%. Снизить риски на треть можно путем корректировки индекса массы тела.

Сходные результаты были получены при анализе насилия (физического воздействия) или угроз насилием на рабочем месте. О таких случаях заявили 12% участников проекта. За 11,4 года наблюдений сахарный диабет 2 типа был выявлен у 930 испытуемых из этой группы. После всех корректировок оказалось, что насилие на рабочем месте повышает риски развития заболевания на 26% для обоих полов.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что буллинг и насилие представляют собой разные социальные стрессовые факторы и приводят к возникновению разных эмоций у жертвы. Стресс запускает биологические механизмы на гормональном уровне, которые связаны с регуляцией аппетита и обменом веществ. Отсюда и повышенные риски заболевания диабетом 2 типа.

Соответственно, снижение рисков буллинга и насилия на рабочем месте — один из методов профилактики сахарного диабета 2 типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2017 10:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Дефицит витамина D связан с диабетом 2 типа
Нехватка витамина D в организме значительно повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа.
Работа способствует развитию диабета
Ученые выяснили, что те мужчины, которые часто работают по сменному графику имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом второго типа. Это показал мета-анализ 12 различных исследований.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Угроза диабета зависит от порогового ИМТ
Риски развития диабета 2 типа возрастают после достижения индивидуального порогового ИМТ.
Продолжительность сна влияет на сахар в крови
Слишком длинный и слишком короткий сон у людей на начальных стадиях развития диабета ухудшают показатели уровня глюкозы.