Четверть людей, переживших суицид, полностью выздоравливают

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из University of Toronto подсчитали, что более 28% людей, переживших попытку суицида, достигают состояния полного психического выздоровления.

О полном выздоровлении в этом случае говорят, если на протяжении предыдущего года человек не страдал зависимостями от психоактивных веществ, не предпринимал более суицидальных попыток, в течение последнего месяца был вполне удовлетворен жизни и почти каждый день испытывал ощущение счастья, а также демонстрировал высокий уровень социального и психологического благополучия на протяжении последнего месяца.

В исследовании участвовали 769 канадцев, которые в какой-то момент своей жизни пытались совершить самоубийство. Ключевым фактором их выздоровления, как показывает исследование, стала социальная поддержка. Испытуемые, у кого были люди, которым они могли довериться, в 6 раз чаще приходили к состоянию полного психического здоровья.

Другими факторами выздоровления являлись отсутствие хронической боли и бессонницы. Чаще всего полностью выздоравливали женщины, пожилые участники проекта и люди с высоким доходом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2021 10:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дневной сон у пожилых людей — признак проблем со здоровьем
Дневной сон у пожилых людей связан с повышенным риском развития рака, диабета и гипертонии.
Ученые: два из пяти взрослых с СДВГ имеют отличное психическое здоровье

Ученые из Университета Торонто выявили, что 42% взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) имеют отличное психическое здоровье.

Ученые: интеллект пожилых людей не стоит оценивать по визуальным тестам

Ученые Университета Южной Австралии считают, что миллионы пожилых людей с плохим зрением рискуют получить ошибочный диагноз легких когнитивных нарушений.

Одна порция рыбы в неделю снижает потерю памяти

Употребление рыбы в среднем возрасте поможет вам лучше решать проблемы и предотвратить потерю памяти, выяснили ученые Техасского университета.

Мигрень с аурой чревата инсультом
У людей, страдающих от мигрени с аурой, значительно повышен риск развития инсульта.
Социальная поддержка повышает выживаемость пациентов
Ученые сообщают, что меры социальной поддержки пациентов повышают их шансы на выживание.