Дефицит жирных кислот предсказывает психоз

Ученые из Университета Аделаиды (США) предложили выявлять людей с высоким риском развития психоза в ближайшее время при помощи определения уровня жирных кислот. Точность методики в 2,5 раза выше, чем у действующих критериев.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и отдельные представители омега-9 жирных кислот (нервоновая кислота) задействованы в процессах работы головного мозга. При их дефиците у людей, входящих в группу риска, значительно повышается вероятность психотического эпизода.

Специалисты разработали модель, которая была опробована на 40 пациентах из группы высокого риска развития психоза. В ходе обследования учитывались история болезни пациентов, их состояние на данный момент и, в частности, уровень различных жирных кислот. Модель позволила верно выявить 70% больных с повышенным риском развития психотического расстройства, развития которого следовало ожидать в течение ближайшего года. Для сравнения: при помощи стандартных критериев удалось определить только 28% таких пациентов.

Ученые указывают, что лишь у 30% людей из группы высокого риска развивается острый психоз. А новый метод позволяет с высокой долей достоверности предсказать его и предпринять соответствующие меры. Кроме того, исследователи подчеркивают важность жирных кислот для сохранения психического здоровья человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2016 11:05, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
Уровень жирных кислот влияет на проявления биполярного расстройства
Ученые разработали рекомендации по питанию для людей с биполярным расстройством.
Дефицит омега-3 ПНЖК у подростков вреден для психики
Дефицит омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в крови у подростков повышает риск развития психотического расстройства во взрослом возрасте.
Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Белки свертывания крови могут быть причиной психоза
Нарушения свертывания крови и работа иммунной системы могут быть факторами риска развития психоза.
Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.