Омега-6 жирные кислоты защищают от диабета

Австралийские ученые из The George Institute for Global Health в Сиднее заявили, что увеличение в рационе продуктов с повышенным содержанием омега-6 жирных кислот уменьшает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Не так давно появились данные о том, что избыток омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) повышает риски развития воспалительных процессов и хронических заболеваний.

Австралийские исследователи проанализировали данные 20 исследований, объединяющих почти 40 тысяч взрослых человек из 10 стран. У 4,3 тысяч из них за время наблюдений развился диабет. Ученых в связи с этим интересовали показатели двух самых распространенных омега-6 ПНЖК: линолевой и арахидоновой кислот.

Оказалось, что у людей с максимальной концентрацией линолевой кислоты сахарный диабет 2 типа развивался на 35% реже, чем у тех, у кого показатели содержания линолевой кислоты были минимальны. Для арахидоновой кислоты такой зависимости выявлено не было.

Линолевая кислоты не вырабатывается нашим организмом и может быть получена только с пищей. «В процессе нашего исследования мы практически не нашли доказательств вреда омега-6 ПНЖК, зато выяснили, что главное вещество из этой группы уменьшает угрозу развития диабета 2 типа», — комментирует руководитель проекта, доктор Джейсон Ву (Jason Wu).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2017 07:52, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин D и омега-3 не защищают почки диабетиков
Ни БАД с витамином D, ни омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты не помогают предотвратить хроническое заболевание почек у людей с диабетом 2 типа.
Омега-6 кислоты защищают от ранней смерти
Омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) снижают вероятность смерти раньше времени.
Грецкие орехи спасают от рака простаты

Если человек ежедневно съедает по горсти грецкий орехов, то он защищен от рака простаты, считают эксперты. Как было доказано, рацион, богатый орехами или их маслом, тормозит рост опухолей. По крайней мере, у мышей, пишет The Nation. Мышей кормили целыми орехами, маслом грецкого ореха или жиром, напоминающим тот, что содержится в орехах. Данный рацион поддерживался на протяжении 18 недель.

Рыбий жир снижает риск осложнений беременности
Употребление в пищу морской рыбы или добавок с рыбьим жиром во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет, пре-эклампсия и преждевременные роды, а также оказать положительное влияние на развитие плода, полагают исследователи из университета Западной Австралии, проводившие эксперименты на беременных крысах.
Омега-3 жирные кислоты не защищают от рака
Ученые пришли к выводу, что полезные свойства омега-3 полиненасыщенных жирных кислот преувеличены.
Сардины снижают риск развития диабета 2 типа
Включение сардин в свое меню снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.