Дежурство врачей оплатят лишь на 50%

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Сегодня был опубликован документ «Положение об учете рабочего времени врачей на домашних дежурствах», согласно которому, медики, дежурившие дома, будут получать только половину денег, которые могли бы заработать в медучреждении, однако экстренные вызовы им оплатят полностью. 

В прошлом году медработникам разрешили сидеть дома и заниматься своими делами в ожидании вызова.Это касалось в основном врачей в сельской местности. Но власти не хотели платить за то, что врачи занимаются личными делами в рабочее время.

Сейчас  Минздрав усложнил систему оплаты. Пока врач сидит дома в ожидании вызова, час дежурства оплачивается как полчаса работы в медучреждении. Но как только поступает вызов, схема меняется: каждый час, потраченный на дорогу и оказание медицинской помощи, полностью оплачивается как час работы в медцентре. При этом закон обязывает работодателя следить за тем, чтобы врачи не перерабатывали: время домашнего дежурства не должно превышать норму рабочего дня. Фактически врачам предложили выбор: меньше денег при возможности заниматься домашними делами — или больше денег и постоянное присутствие в медучреждении. Предполагается, что работодатель сам будет вести учет времени, которое сотрудник потратил на ожидание вызова, разъезды и непосредственно саму работу. 

Но, в новом Положении, как и во всех других, есть недоработки — Минздрав не дал никаких четких инструкций, каким образом отслеживать, сколько врачу приходится добираться до пациента и обратно. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Зарплаты врачей ниже, чем в отчетах чиновников
Отчеты региональных властей о высоких зарплатах медиков редко соответствуют действительности. Врачам приходится работать по две смены подряд, чтобы иметь нормальный заработок.
Уфимские медики отложили забастовку
Работники скорой помощи в Уфе собирались провести на этой неделе два митинга, а также начать так называемую итальянскую забастовку — отказ от любой дополнительной нагрузки на работе. Однако власти сделали первые шаги по выполнению их требований.
Минздрав запускает личные кабинеты пациентов
В России запускается новый сервис, который поможет людям получать полную информацию об оказанных медицинских услугах.  «В рамках дальнейшего развития данных сервисов Минздравом создан личный кабинет пациента. 
Жители Крыма получат медицинские полисы
Жители Крыма и Севастополя получат право на бесплатную медицинскую помощь. В конце мая им выдадут первые полисы обязательного медицинского страхования.
Региональные больницы проигнорировали указ президента
Три года назад Владимир Путин поручил оценить качество работы медучреждений и опубликовать результаты на сайтах региональных правительств, но рейтинги больниц и поликлиник в большинстве регионов так и не появились.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.