Ученые советуют худеть даже диабетикам с нормальным весом

Ученые из Newcastle University утверждают, что люди с диабетом 2 типа даже с нормальным индексом массы тела могут добиться ремиссии, похудев дополнительно.

В исследовании участвовали 12 мужчин и женщин с сахарным диабетом 2 типа и индексом массы тела в пределах нормы (средний ИМТ 24,5 кг/м2). Все они сидели на двухнедельной диете, в ходе которое потребляли 800 ккал в день при помощи низкокалорийных супов и коктейлей. После этого на протяжении 4-6 недель они питались так, чтобы поддерживать достигнутые показатели веса.

Всего участники проекта худели на протяжении 3 циклов, пока не потеряли 10-15% своего исходного веса. В контрольную группу вошли люди того же возраста, пола и с тем же ИМТ, но без диабета.

Согласно полученным данным, средний вес испытуемых снизился на 8,2 кг (с 69 кг до 61,8 кг), то есть на 11,9%. Общий процент жира в организме упал с 33,1% до 27,4%. Для сравнения, в контрольной группе этот же показатель составляет 25,4%.

При этом среднее содержание жира в печени упало с 4,4% – более чем в два раза выше, чем в контрольной группе – до 1,4%. Уровень жира в поджелудочной железе упал в среднем с 5,1% до 4,5%. Средний уровень триглицеридов (показатель эффективности метаболизма жиров) тоже снизился – с 1,6 ммоль/л до 1,0 ммоль/л.

Но что самое важное, у 8 из 12 участников (67%) диабет перешел в стадию ремиссии, что определялось как уровень гликированного гемоглобина HbA1c менее 48 ммоль/моль на фоне отказа от приема лекарств.

Ученые приходят к выводу, что диабет вызван не ожирением тела как таковым, а из-за большого количества жира в печени и поджелудочной железе, вне зависимости от индекса массы тела. В печени избыток жира препятствует нормальной работе инсулина, а в поджелудочной способствует тому, что бета-клетки перестают вырабатывать инсулин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2021 12:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков
Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.
Диабет проявляет себя за 10 лет до диагноза
Уже за 10 лет до постановки диагноза диабет некоторые показатели выходят за пределы нормы.
Дефицит витамина D повышает риск развития диабета
Новое исследование доказывает связь между диабетом и уровнем витамина D в организме.
Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Течение беременности зависит от веса женщины до зачатия
Чем больше был у женщины вес до беременности, тем выше у нее будет риск развития осложнений во время вынашивания ребенка.