Опубликован рейтинг стран по уровню диабета: ситуация в России и за рубежом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Организация Our World In Data проанализировала процент диабетиков в возрасте от 20 до 79 лет в 211 странах.

И хотя многие считают, что диета американцев с огромным количеством жира и сахара должны была выдвинуть их вперёд, США не вошли в число 50 стран с наихудшими показателями диабета.

В 2021 году 537 миллионов взрослых во всем мире страдали диабетом. Этот % увеличился на 16 % (74 миллиона) по сравнению с 2019 годом. Во всем мире более 90 процентов людей с диабетом имеют диабет 2 типа, который развивается в результате ожирения, неправильного питания, малоподвижного образа жизни и семейного анамнеза. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет стал основной причиной смерти в 2019 году, унеся 1,5 миллиона жизней.

Сегодня каждый десятый взрослый в мире живёт с диабетом. Прогнозируется, что к 2030 году общее число больных вырастет до 643 миллионов (11 процентов), а к 2045 году — до 783 миллионов (12,2 процента).

Список стран с самым большим количеством больных возглавил, как ни странно, Пакистан с 31 % населения, страдающим этим заболеванием, за ним следует Французская Полинезия (25,2 %) и Кувейт (24,9 %). Несмотря на диету, богатую цельными зернами, йогуртом, фруктами и овощами, исследования показали, что люди в Пакистане и других странах Ближнего Востока и Южной Азии генетически более устойчивы к инсулину, что увеличивает вероятность развития сахарного диабета.

Тем временем США заняли 59-е место по шкале, где каждый десятый в стране – диабетик. Великобритания находится ещё ниже, на 136, с 6-процентным уровнем диабета. В России показатели упали за последние 10 лет с 9,7 до 5,6%, что, несомненно, очень радует. РФ находится на 151 месте вместе с пятью другими странами бывшего СССР. Замыкают список государства с самым низким количеством диагнозов диабет у населения Буркина-Фасо, Гамбия и Республика Бенин: там диабет диагностирован у 1-2%.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2023 14:04

Ссылка на первоисточник: