Вейперы и любители кальяна подвергаются повышенному риску воспалений и рака носоглотки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что при курении электронных сигарет и кальяна люди чаще выдыхают через нос, что повышает риск заболеваний.

С 2007 года, момента появления вейпов на рынке, популярность электронных сигарет резко выросла. Многие безосновательно считают электронные сигареты более безопасными и помогающими отказаться от курения табака, что не соответствует действительности. Кроме того, в ранних исследованиях ученые доказали, что эти продукты, наряду с кальянами, оставляют в дыхательной системе более высокие количества никотина, угарного газа и других токсичных соединений, чем традиционные сигареты и сигары. Однако эксперты говорят, что долгосрочные последствия для здоровья этого эффекта остаются плохо изученными.

В новом исследовании эксперты выявили, что при вейпинге и курении кальяна люди более чем в два раза чаще выдыхают через нос (63% и 50% соответственно). При курении сигарет и сигар люди выдыхают через нос только в 22% случаев. Вполне вероятно, что эта тенденция подвергает их повышенному риску воспалений и рака носа, пазух и горла, чем у приверженцев традиционного курения табака. Ранее ученые сообщали о серьезных повреждениях тканей легких у молодых людей из-за активного использования вейпов, которые в ряде случаев привели к инвалидности и смерти.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2022 14:17

Читайте также

Работа маникюрщицей повышает риск заболевания раком
Работа в маникюрном салоне в 100 раз увеличивает риск заболевания раком.
Лишний вес? Вы в группе риска
Ученые утверждают, что если у человека есть лишний вес, то он находится в группе риска развития расстройств, вызванных стрессом.
Терапия рака связана с низким риском заражения SARS-CoV-2
Частота инфицирования SARS-CoV-2 среди онкологических пациентов, проходящих лечение от рака, ниже среднего, то есть, такие больные менее подвержены заражению.
Курение способствует появлению опасных бактерий
Ученые обнаружили, что курение повышает устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам.
Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.
Кофе полезно при ВИЧ и гепатите
Кофе продлевает жизнь пациентам, зараженным одновременно вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатита С.