Учёные утверждают, что дополнительная пара часов сна в воскресное утро полезна для здоровья и даже может сделать вас счастливее.
Исследование показало, что люди, которые проводят в постели на два часа больше в выходные, могут вдвое снизить риск развития депрессии.
Дополнительный сон особенно полезен для людей в возрасте от 40 до 60 лет, которые часто не высыпаются на неделе, поскольку им приходится совмещать работу и семейную жизнь. Это может привести к плохому настроению, плохой концентрации, увеличению веса, ослаблению иммунной системы и даже сокращению продолжительности жизни. А хороший сон может снизить риск инсультов и сердечных заболеваний на 20 процентов.
Опросы показывают, что только около половины взрослых проводят больше времени в постели по выходным. Но исследователи полагают, что двух дополнительных часов может быть достаточно, чтобы обеспечить «некоторый защитный эффект» от депрессии, а также ослабить стресс и отрегулировать гормональный фон организма.
В исследовании, проведенном учёными из Университета Чэнду в Китае, было проанализировано 327 000 мужчин и женщин. Один дополнительный час в постели по воскресеньям был связан с 30-процентным снижением риска депрессии, а 1-2 часа в постели снижали риск до 62 процентов. Но не было никакой пользы от пребывания в постели более двух дополнительных часов.
Одна из теорий заключается в том, что лежание в постели увеличивает количество быстрого движения глаз — или REM-фазы сна, когда организм выполняет «клеточный ремонт». Поскольку эффект был сильнее у мужчин, эксперты заявили: дополнительный сон также способен повысить уровень тестостерона, что, опять же, защитит от депрессии.