Вакцина от менингита

Pfizer и его конкурент, швейцарский производитель лекарств Novartis, сообщили о подаче в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявок на регистрацию своих вакцин против менингококковой инфекции для лиц от 10 до 25 лет. 

Обе вакцины уже названы американским регуляторным органом «прорывными технологиями», оставившими позади существующие продукты.

Бактериальный менингит представляет собой воспаление и отек оболочек головного и спинного мозга. Это заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем (например, при чихании, кашле или поцелуе), часто проявляется в виде лихорадки, головной боли и ригидности затылочных мышц. В наиболее тяжелых случаях, особенно при позднем начале лечения, менингит может привести к глухоте, развитию эпилепсии, гидроцефалии и проблемам с умственным развитием у детей, а также к почечной недостаточности, ампутации конечностей или летальному исходу. К настоящему времени против менингококкового менингита, вызываемого Neisseria meningitidis, создано несколько видов вакцин, однако они неэффективны против менингококков серотипа В. 

Теперь вакцины против серотипа В, находившиеся в разработке двух фармацевтических гигантов в течение многих лет, смогут выйти на рынок после разрешения FDA. Neisseria meningitidis (голубого цвета) среди эндотелиальных клеток человека (красный фон). Обе вакцины уже названы FDA «прорывными технологиями», заслуживающими поддержки в прохождения всех этапов регистрации.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

При эпидемии опасность кори возрастает
Осложнения при заболевании корью могут принимать такие серьезные формы, как гепатит, менингит и даже аппендицит.
Вакцина против менингита оказалась эффективна против гонореи
Ученые из Оклендского университета обнаружили, что вакцина, изначально созданная для профилактики менингита, на треть снижает риски заражения гонореей.
Новая вакцина от пневмококка создана с использованием нанотехнологий

Исследователи из Каролинского института в Швеции определили новую кандидатную вакцину против пневмококков, бактерий, которые могут вызывать пневмонию, сепсис и менингит.

Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.
Вакцина против вируса Коксаки снижает риск развития диабета
Ученые сообщают о создании вакцины, защищающей от всех известных штаммов вируса Коксаки В, который может участвовать в развитии диабета I типа.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.