Голод может помочь при болезни Хантингтона

Ученые из Университета Британской Колумбии предполагают, что голодание может стать одним из дополнительных методов лечения пациентов с болезнью Хантингтона.

Это наследственное заболевание чаще всего развивается во взрослом возрасте и приводит к утрате контроля над движениями, нарушениям речи и когнитивных функций. Причина — накопление мутантного белка хантингтина (mHtt), который является токсичным для некоторых клеток головного мозга.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые обнаружили, что кратковременное голодание на протяжении 6 часов в день запускает процесс аутофагии. При этом клетки начинают перерабатывать белки и, в том числе, мутантный белок хантингтин в тканях мозга.

Ученые считают, что хотя организмы человека и мыши довольно сильно различаются, активизация аутофагии в человеческом теле тоже могла бы привести к аналогичным результатам. Задача осложняется тем, что болезнь немного по-разному ведет себя в мышином и человеческом организме, но, по мнению исследователей, это несущественная проблема, которую можно решить.

«Как минимум, небольшая модификация режима питания пациентов с болезнью Хантингтона может быть эффективным дополнением к традиционным методам лечения, которые используются на сегодняшний день», — считает один из соавторов исследования, Дейл Мартин (Dale Martin).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 09:06, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Создано лекарство от болезни Хантингтона
Ученые сообщили об успешном испытании первого лекарства от болезни Хантингтона.
Раскрыт механизм развития болезни Хантингтона
Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса сообщают, что выяснили механизм прогрессирования болезни Хантингтона — наследственного заболевания, при котором поражается головной мозг.
Болезнь Хантингтона может быть вылечена
Болезнь Хантингтона представляет собой генетическое заболевание нервной системы, которое обычно проявляется в 30-50 лет. Сначала меняется личность, когнитивные и физические способности. 
Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Назван лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине
Нобелевская премия по физологии и медицине 2016 года была вручена японскому ученому Йосинори Осуми (Yoshinori Ohsumi). Его работы посвящены вопросам аутофагии, а полученные им данные могут быть использованы для лечения рака, болезни Паркинсона и др.