Горнолыжный шлем делает человека беспечным

Врачи из Dartmouth-Hitchcock Medical Center (штат Нью-Гемпшире, США) предупреждают, что горнолыжный шлем не защищает от всех возможных травм головы, но горнолыжники и сноубордисты, надевая его, ведут себя более беспечно и рискованно.

К таким выводам медики пришли, проанализировав данные о 700 пациентах, поступивших в клинику с 35 зимних курортов Нью-Гемпшира и Вермонта. Оказалось, что у горнолыжников, надевающих шлемы, вероятность перелома костей черепа была меньше, чем у тех, кто катался без шлема. Но при этом вероятность получения травмы, включая кровоизлияние в головной мозг и повреждения грудной клетки, у горнолыжников с защитой была в 2 раза выше, чем у тех, кто катался без нее.

Шлемы защищают от переломов костей черепа и травм шеи, уточняют врачи, и это замечательно. Но люди в шлемах чаще получают травмы, падая с больших высот или врезаясь в деревья и другие неподвижные объекты. В целом, отмечают исследователи, за последние 10 лет уровень использования шлемов вырос в два раза, а количество травм головы не уменьшилось.

Конечно, есть вероятность, что просто люди в шлемах – это более опытные горнолыжники, которые больше катаются на сложных трассах и выбирают рискованные маршруты. Но этому противоречат результаты другого исследования, проведенного в 2017 году среди детей. Тогда было доказано, что и дети-горнолыжники и сноубордисты тоже чаще получают травмы, причем множественные, если катаются в шлемах.

При этом не следует интерпретировать представленные данные, как повод отказаться от ношения шлема. Скорее, следует пересмотреть свое рискованное поведение на горнолыжной трассе и правильно оценивать свой уровень катания при ее выборе.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2019 07:01, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Врачи предупреждают: электросамокаты – не игрушки
Популярные сегодня электросамокаты нельзя рассматривать как игрушки из-за их повышенной травмоопасности.
Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга
При проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым сломали ребра или грудину.
Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.