Инсулин раз в неделю может заменить ежедневные инъекции

Ученые из UT Southwestern доказали эффективность новой инсулинотерапии, разработанной для пациентов с диабетом 2 типа, при которой достаточно делать всего одну инъекцию инсулина в неделю.

В проекте приняли участие 205 людей с диабетом 2 типа из 7 стран мира. Исследование, в котором оценивались разные способы коррекции уровня инсулина в крови, состояло из нескольких этапов: 2 недели наблюдений, 16 недель терапии и еще 5 недель наблюдений. Во второй части проекта были задействованы 154 больных диабетом из 5 стран. Ученые оценивали различные возможные пути перехода с инъекций инсулина каждый день на еженедельные.

Речь идет об инсулине Icodec, который был разработан компанией Novo Nordisk (Дания). Согласно полученным данным, еженедельные инъекции датского инсулина не уступают по безопасности и эффективности ежедневному введению инсулина гларгин.

Сегодня инсулинотерапия связана с постоянными инъекциями, требует от пациента много сил и времени и стигматизирует его. Ученые надеются, что массовое внедрение еженедельного инсулина позволит уменьшить нагрузку на пациентов, при этом улучшив соблюдение режима введения гормона. Также это облегчит жизнь людям, которые ухаживают за такими больными, а также обитателям домов престарелых, у которых есть проблемы с памятью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2021 09:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.

Уколы предложили заменить «замаскированными» наночастицами
Группа американских ученых разработала принципиально новый метод, позволяющий «замаскированным» антителами наночастицам преодолевать кишечный эпителиальный барьер, что дает возможность использовать их для доставки в организм лекарственных веществ не инъекционным, а пероральным путем. 

Индийским ученым удалось изобрести инсулин в таблетках
По данным Американской диабетической ассоциации, в США около 25,8 млн. взрослых и детей больны сахарным диабетом. Примерно 25% из них нуждаются в определенной форме инсулинотерапии. Многие из этих людей вынуждены терпеть ежедневные уколы инсулина для регулирования уровня гормона. Но ученые утверждают, что они нашли способ создания инсулиновых таблеток. 
Ученые разработали таблетку-шприц для инъекций в желудке
Ученые разработали таблетку с встроенным шприцем, которая позволяет вводить лекарство в слизистую желудка.
Пластырь заменит инъекции инсулина
Разработан пластырь, который заставляет организм вырабатывать собственный инсулин.
Ученые смогли вырастить клетки поджелудочной, вырабатывающие инсулин
Ученым из Гарвардского университета удалось вырастить и пересадить полноценно функционирующие клетки поджелудочной. Эти клетки прекрасно вырабатывают инсулин, что может помочь вылечить диабет, пишет РИА Новости.