Хирурги вырастили новый нос и пересадили его на лицо пациентки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Институте рака Университета Тулуза-Онкополь провели уникальную операцию: впервые врачам удалось вырастить нос на руке и пересадить его на нужное место, и он уже чувствует запахи.

Так женщина, потерявшая свой нос восемь лет назад в борьбе с раком, обрела новый нос: его вырастили на предплечье. Этот тип реконструкции никогда ранее не выполнялся на такой хрупкой и плохо васкуляризированной области. Французской пациентке, известной только как Карин, в 2013 году отрезали часть носа для терапии раковой опухоли носовых пазух.

Хотя хирургическое вмешательство спасло женщине жизнь, она стеснялась и боялась выходить из дома, и не имела обоняния. Сначала врачи изготовили индивидуальный нос из биоматериала, напечатанного на 3D-принтере. В этом году структура была имплантирована под кожу на ее предплечье, где клетки и кровеносные сосуды врастали в устройство в течение двух месяцев.

Пациентке приходилось неоднократно посещать больницу, пока кожа росла, чтобы убедиться, что она хорошо работает и нет повреждений. Через 2 месяца «нос» имплантировали ей на лицо, соединив кровеносные сосуды с височными, что было сделано впервые.

Пациентка в восторге от нового носа и говорит, что он помогает ей лучше дышать и наслаждаться ароматами сада. Ей предстоит одна операция, чтобы позволить почувствовать орган – нервные окончания еще не прижились.

Не так давно также стало известно, что британцу пересадили новый после того, как его вырастили на его предплечье. Эта область богата сосудами и отличается тонкой кожей, за счет чего ее «любят» использовать для подобных методов биотехнологий.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2022 13:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан метод ринопластики без операции
Врачи обещают превратить ринопластику в недорогую процедуру, проводимую под местной анестезией.
Искаженное селфи заставляет делать пластику
Селфи искажает черты лица и заставляет людей обращаться к пластическим хирургам для решения несуществующих проблем.
Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии
Врачи сообщают о феномене Zoom-дисморфии, который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.
Ученые: любовь к селфи может довести до пластики лица

Селфи с мобильных телефонов искажают черты лица, доказали ученые Southwestern University.

На спине вырос нос
В США произошел случай, который заставил ученых по новому посмотреть на стволовые клетки. Попытка облегчить состояние парализованной молодой женщины закончилась тем, что на месте пересадки выросло новообразование, состоящее из тканей носа.
Пластические хирурги России станут искусствоведами
Будущие пластические хирурги РНИМУ им. Н.И. Пирогова будут учиться корректировать человеческие лица и тела на примерах шедевров мировой живописи в музее Пушкина.