Холостяки чаще страдают от деменции

Группа ученых из Национального университета Сингапура и Китайского университета Гонконга считает, что брак снижает риск развития деменции (слабоумия).

К таким выводам специалисты пришли по результатам анализа результатов 15 исследований, опубликованных до конца прошлого года и охватывающих более 800 тысяч человек из Европы, Азии, а также Северной и Южной Америки.

Доля участников проекта, находившихся в браке, колебалась для разных исследований от 28 до 80%. Вдовцов насчитывалось от 8 до 48%. Процент разведенных людей составил от 0 до 16%. Наконец, пожизненных холостяков оказалось от 0 до 32,5%.

Расчеты показывают, что у холостяков, никогда не бывавших в браке, на 42% чаще развивается деменция, по сравнению с женатыми людьми. Однако свежие исследования, в которых приняли участие люди, родившиеся после 1927 года, утверждают, что со временем риски снижаются до 24%. Это частично опровергает гипотезу ученых о том, что деменция объясняется более слабым здоровьем холостяков и отсутствием ухода за ними.

Овдовевшие граждане на 20% более склонны к развитию деменции, чем находящиеся в браке. Но чем выше образование у вдовца (или у вдовы), тем слабее связь между его когнитивными способностями и наличием супруга. Ученые считают, что в данном случае негативную роль играет стресс, связанный с утратой второй половины, что приводит к повышенному риску нервных расстройств и снижению когнитивных функций.

И только развод никак не влияет на угрозу деменции. Доля больных слабоумием среди женатых и разведенных людей примерно одинакова.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2017 09:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыток и дефицит магния – угроза деменции
Обнаружена связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Повышенное давление в 40 лет — угроза деменции
Ученые обнаружили связь между повышенным артериальным давлением у женщин в возрасте 40 лет и развитием деменции (слабоумия).
Грибы снижают риск развития слабоумия
Две порции грибов в неделю значительно снижают риск развития возрастной деменции в пожилом возрасте.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Лишний вес в детстве повышает риск слабоумия у пожилых

Исследования Университета Монаш в Мельбурне показывают, что дети с избыточным весом могут быть более склонны к слабоумию в пожилом возрасте.

Ученые объяснили, как гипертония приводит к слабоумию
Группа ученых из Нью-Йорка объяснила, почему пациенты, страдающие от гипертонии, подвержены повышенному риску развития деменции (слабоумия). Основная причина, по их мнению, заключается в поведении клеток иммунной системы в головном мозге.