Математические способности определяются уровнем нейромедиаторов в мозге

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Oxford обнаружили, что по уровню двух ключевых нейромедиаторов в головном мозге можно предсказывать математические способности у детей и взрослых.

Речь идет о нейромедиаторах ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) и глутаминовая кислота (Glu). По своим функциям они взаимодополняют друг друга: ГАМК – главный тормозной нейромедиатор центральной нервной системы (угнетает работу нейронов), а глутаминовая кислота – самый распространенный возбуждающий нейромедиатор (активирует нейроны).

Оказалось, что соотношение этих нейромедиаторов во интрапариетальной борозде головного мозга определяет наличие или отсутствие математических способностей у человека в разном возрасте.

В ходе исследования ученые измеряли уровни ГАМК и Glu у 255 человек: от 6-летних детей до студентов колледжей. Все они также прошли два математических теста с промежутком между ними в 1,5 года.

Согласно полученным результатам, в молодом возрасте более высокий уровень ГАМК в левой интрапариетальной борозде мозга соответствовал большей легкости в математических расчетах, и обратное было верно для глутаминовой кислоты.

А у взрослых ситуация была ровно противоположная: беглость в математике коррелировала с низкими концентрациями ГАМК в том же отделе головного мозга, а проблемы со счетом возникали при повышенном уровне глутаминовой кислоты.

Ученые подчеркивают, что открытие переключения между ГАМК и глутаминовой кислотой в процессе взросления указывает на существование неизвестного ранее принципа пластичности. Дальнейшие исследования в этой области позволят предсказывать некоторые способности человека еще в раннем возрасте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2021 06:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Периферическим нервам головной мозг не нужен
Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.
Отказ от занятий математикой вреден для мозга подростков
У подростков, которые перестают изучать математику, развитие когнитивных функций и интеллекта идет медленнее, чем у их сверстников, которые продолжают занятия математикой.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.