Медитация делает мозг более пластичным

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Binghamton University's Thomas J. Watson College of Engineering and Applied Science сообщают, что регулярная практика медитации влияет на паттерны мозговой активности.

В исследовании участвовали 10 студентов. Они были обучены медитировать, после чего им было выдано задание практиковать медитацию на протяжении 2 месяцев 5 раз в неделю по 10-15 минут.

Оказалось, что занятия медитацией позволяют человеку быстрее переключаться с одного состояния мозговой активности на другое.

Одно из них определяется работой сети пассивного режима работы мозга (нейронная сеть оперативного покоя, default mode network, DMN). Это сеть участков мозга, которая активна в состоянии отдыха, бездействия и спокойных размышлений, не связанных с выполнением какой-либо задачи. Другое – работой нейронной сети внимания (dorsal attention network, DAN), которая активна при работе с задачами, требующими внимания.

Медитация позволяет быстро переходить из состояния блуждания ума к фокусировке внимания на проблеме. Тибетские приверженцы медитации говорят о пластичности мозга и считают умение концентрироваться на задаче одним из основополагающих принципов саморазвития.

Исследователи надеются использовать полученные результаты в разработке методов лечения болезни Альцгеймера и аутизма, которые в немалой степени связаны с нарушениями работы нейронной сети внимания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2021 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.
Смех — это здоровье
Ученые пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации. 
Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Медитация — способ оздоровления
Многие люди скептически реагируют на слово «медитация», однако результаты практики медитации опровергают недоверие к данному методу снятия стресса и напряжения. Журналист ABC News Дэн Харрис, ведущий передачи Good Morning America, лично убедился в эффективности медитации. Именно этой теме посвящена новая книга Харриса «Как я приручил голос в своей голове или средство, которое действительно работает». О пользе медитации и преимуществах метода с журналистом общался доктор Мэнни Альварес - редактор Fox News.
Окситоцин влияет на духовность
Исследователи из Университета Дьюка сообщили, что «гормон любви» окситоцин способен повышать степень духовности человека и усиливать эффект медитации.
Ученые доказали, что бег отключает мозг
Группа британских ученых из Оксфордского университета продемонстрировала, что стереотипные ритмичные движения, такие как бег, переводят мозг в полусонное состояние.