Многие онкобольные обманывают своих врачей

Ученые из Университета Техаса пришли к выводу, что каждый третий онкологический больной использует для борьбы с болезнью какое-либо средство альтернативной медицины, но не сообщает об этом своему онкологу, причем многие делают это намеренно.

В исследовании приняли участие 3,1 тысячи пациентов, больных раком. Опросы показали, что треть (33%) из них лечатся не только назначенными врачами официальными методами, но также используют медитацию, медицинскую коноплю, различные другие фитопрепараты и даже специальные диеты. 29% из этого числа держат эту информацию в секрете от своего лечащего врача: либо потому, что врач не догадался их спросить об этом, либо потому, что целенаправленно скрывают факт лечения альтернативной терапией.

Ученые напоминают, что не существует дополнительных методов лечения вне пределов официальной доказательной медицины, которые могли бы не просто уменьшить боль или улучшить психическое здоровье онкологического пациента, но и оказать какое-либо иное терапевтическое действие. В то же время многие из «чудодейственных средств» альтернативной медицины могут быть по-настоящему опасными для здоровья человека, проходящего лечение от рака.

«Многие дополнительные методы терапии потенциально полезны для больных, такие как медитация или некоторые другие психологические методы. Мы бы сами порекомендовали их. Но БАД или специальные диеты могут быть вредными. А врачу важно знать обо всем, чем лечится его пациент, чтобы можно было, как минимум, найти способ безопасно интегрировать этот метод в основную терапию», – объясняет ведущий автор исследования, доктор Нина Сэнфорд (Nina Sanford).

Но самый опасный момент заключается в том, что, согласно недавно проведенному исследованию, больные раком, которые пробуют методы альтернативной медицины, чаще отказываются от основного лечения, повышая для себя угрозу гибели.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 06:41, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Каждый четвертый онкобольной не защищен от кори и паротита
У многих больных раком отсутствует иммунная защита от вирусов кори и паротита.
Российские регионы снижают расходы на лечение онкобольных
Согласно статистическим данным, в половине регионов нашей страны наблюдается сокращение расходов на приобретение лекарственных препаратов для лечения онкологических пациентов.
Богатые онкобольные чаще идут к шарлатанам
Богатые, образованные и молодые люди, столкнувшись с раком, чаще выбирают альтернативную медицину, чем другие пациенты
Наркотические препараты станут доступнее
Правительство подготовило документы по упрощению приобретения наркосодержащих лекарств.
13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.
Ученые: стеклянные бусы помогут лечить онкологических больных

В Онкологическом центре NHS Clatterbridge (Великобритания) изучают потенциал применения стеклянных «бус» для онкологических больных.