Отпуск полезнее медитации

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Американские исследователи пришли к выводу, что отпуск является более эффективным способом отдыха, чем медитация. Их исследование было опубликовано в издании Translational Psychiatry.

Учёные обнаружили, что отпуск оказывает мощное воздействие на эспресию генов, отвечающую за уровень стресса.
В их эксперименте приняли участие более 90 женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Все они на момент отдыха на курорте были в отпуске. Им предложили заняться медитацией, на что согласилась лишь каждая вторая.

Всего же ученые провели три разнообразных исследования, чтобы выяснить, насколько эффективной является медитация. Специалисты собрали анализы крови у каждого из респондентов, чтобы в дальнейшем изучить их и сделать выводы. Изначально следовало проверить, насколько эффективным будет просто отдых в Калифорнии, как станет влиять на организм медитация отдельно, а также, насколько качественным является сочетание. Даже по внешнему виду респондентов за 6 дней наблюдений можно было сделать вывод, что проведение отдыха на море с использованием методов медитации приносит наибольшую пользу мышцам человека. Кроме этого, анализ крови показал, что такой способ помогает избавиться от вредоносных компонентов, заражающих кровь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2016 19:55
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали наличие побочных эффектов у осознанной медитации
Практики осознанной медитации могут давать негативные побочные эффекты, о которых большинство их приверженцев предпочитает не распространяться.
За неделю можно избавиться от симптомов серьезного стресса
Люди, страдающие от тяжелого посттравматического стрессового расстройства, должны попробовать позаниматься трансцендентальной медитацией. Как показал эксперимент, всего за 10 дней она способна уменьшить показатели стресса.
Медитация — способ оздоровления
Многие люди скептически реагируют на слово «медитация», однако результаты практики медитации опровергают недоверие к данному методу снятия стресса и напряжения. Журналист ABC News Дэн Харрис, ведущий передачи Good Morning America, лично убедился в эффективности медитации. Именно этой теме посвящена новая книга Харриса «Как я приручил голос в своей голове или средство, которое действительно работает». О пользе медитации и преимуществах метода с журналистом общался доктор Мэнни Альварес - редактор Fox News.
Окситоцин влияет на духовность
Исследователи из Университета Дьюка сообщили, что «гормон любви» окситоцин способен повышать степень духовности человека и усиливать эффект медитации.
Ученые советуют укреплять иммунную систему медитацией
Регулярная интенсивная медитация может положительно влиять на работу иммунной системы и увеличивать иммунный ответ организма.
Смех — это здоровье
Ученые пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации.