Медитация и йога помогают при диабете не хуже лекарств, считают эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования Университета Южной Калифорнии показывают, что медитация осознанности и йога так же эффективны для снижения уровня сахара в крови, как и лекарства от диабета.

Исследователи из проанализировали данные десятков результатов достоверных испытаний, связанных с данной темой, за последние 30 лет. В исследования были включены люди с диабетом 2 типа, которые также использовали методы оздоровления разума и тела вместе с лекарствами. Они варьировались от медитации, йоги и дыхательных техник до цигун, варианта медленных боевых искусств, похожих на тай-дзи.

Затем исследователи сравнили результаты для здоровья этой группы с людьми, которые полагались исключительно на препараты, уменьшающие показатели сахара в крови в течение трех месяцев. Они обнаружили, что медитативные практики в целом увеличили снижение уровня на 0,8%, но йога оказалась еще более эффективной: она снижала показатели на 1%.

Это сравнимо с действиями самых эффективных рецептурных препаратов от сахарного диабета. Ученые сообщили, что выявленный уровень пользы от медитации оказался поразительным по своему действию, и таких результатов они точно не ожидали. Однако они не призывают отказываться от лекарств: лучше совмещать оба метода под контролем врачей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2022 12:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.
Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Побочный эффект старения
Многим кажется, что пожилые люди имеют сильный и характерный запах. Это правда. За запах отвечает соединение 2-ноненаль. И, как выяснили  японские ученые,  его уровень растет в организме по мере старения.
Глубокие вдохи помогают понизить давление, выяснили ученые

Эксперты University of Colorado Boulder и University of Arizona выявили, что дыхательные упражнения из медитации осознанности могут физически понизить кровяное давление.