Ученые успешно пересадили обе почки свиньи мертвому человеку

Ученые из University of Alabama в Бирмингеме сообщили, что провели трансплантацию двух почек свиньи человеку, который скончался от черепно-мозговой травмы. Пересаженные органы успешно работали в течение трех дней.

Несколько дней назад мир узнал о первой успешной ксенотрансплантации сердца: американский пациент получил сердце генномодифицированной свиньи. А теперь стало известно о пересадке сразу двух почек от свиньи к человеку. Правда, уже умершему.

Посмертным участником эксперимента стал 57-летний Джим Парсонс, который умер в сентябре 2021 года, разбившись на велогонках по бездорожью. Парсонс завещал свои органы для пересадки другим людям, но они не подошли для донорства, и семья пациента дала согласие на использование его тела в эксперименте с пересадкой почек животного.

В ходе операции его собственные почки были удалены, а на их место были пересажены почки генномодифицированной свиньи. На протяжении следующих трех дней почки исправно фильтровали кровь и вырабатывали мочу – и, что самое важное, не отторгались телом Парсонса. Обе почки оставались жизнеспособными на протяжении трех дней после пересадки.

Ученые считают проведенную операцию переломным моментом в истории медицины и важной вехой в области ксенотрансплантации, которая может решить проблему нехватки органов для пересадок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2022 10:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые успешно пересадили почку свиньи мертвому человеку
Хирурги из США впервые успешно пересадили почку свиньи человеку.
В США начнет действовать новая модель распределения донорских почек
В США остро стоит проблема нехватки донорских  органов. Около 100 тысяч пациентов в стране ежедневно нуждаются в пересадке почки. В 2012 году в Америке было произведено лишь 14 209 трансплантаций, в результате чего многие больные годами ждут своей очереди. 
Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Ученые предложили пересаживать зараженные гепатитом почки
Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) объявили об успешном завершении эксперимента по пересадке почек, зараженных гепатитом С, и излечению реципиентов от этого заболевания.
Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).