Мытье рук возвращается к допандемическим временам

Ученые из University of Chicago Medicine and Biological Sciences Division обнаружили, что пациенты, которые исправно соблюдали правила гигиены рук в марте 2020 года, к августу того же года в массе своей возвратились к допандемическому отношению к чистоте рук.

К таким выводам ученые пришли по результатам наблюдений за 1159 госпитализированными пациентами с COVID-19. Все они в период госпитализации находились под наблюдением автоматизированной системы мониторинга гигиены рук, установленной в клинике еще в 2015 году.

Согласно данным наблюдений за прошлый год, дневной пик гигиены рук в 92,8% был достигнут в среднем для всех отделений клиники 29 марта 2020 года; для некоторых отделений этот показатель составил 100% 28 марта. Еженедельные пики соблюдения правил гигиены рук в неделю, включающую в себя 29 марта 2020 года, составляли 88,4% и 98,4% для всех и отдельных подразделений клиники, соответственно. Месячные пики за апрель 2020 года составили 75,5% и 84,4%, соответственно.

К августу 2020 года данный показатель снизился, несмотря на то, что речь идет о больнице и о людях, госпитализированных с COVID-19 и находящихся под наблюдением системы мониторинга. Так, 15 августа только 51,5% пациентов соблюдали требования к гигиене рук. За неделю и за месяц этот показатель составил 55,1% и 56%, соответственно. Эти показатели соответствуют данным за сентябрь 2019 допандемического года.

Исследователи указывают, что весенний всплеск соблюдения правил гигиены рук бы вызван страхом перед новым вирусом и пониманием важности гигиены в период пандемии. Однако со временем эти факторы перестают играть значимую роль в сознании пациентов, а значит – и обычных людей тоже.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.04.2021 13:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи и фармацевты из США выступили за запрет ивермектина
Врачи и фармацевты США выступили с требованием немедленного запрета на назначение, продажу и применение ивермектина для профилактики или лечения COVID-19
Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
Лучше меньше, да лучше: ученые сравнили качество и продолжительность сна.

Исследование Ливерпульского университета имени Джона Мура предполагает, что качество ночного сна превосходит по влиянию его длительность.

В 2020 году Россия вошла в перечень стран с наименьшими негативными переживаниями
Эксперты из аналитической компании Gallup, Inc. признали 2020-й год «годом самых негативных эмоций» за последние 15 лет.
Физические нагрузки снижают риски заболевания пневмонией
Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют меньше шансов заболеть пневмонией и умереть от нее.
Коронавирус живет на коже 9 часов
Коронавирус SARS-CoV-2 оказался более живучим, чем вирус гриппа.