Найдена связь между ожирением и политикой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно результатам исследования, проведенного политологами из Канзасского университета (США), республиканцы считают, что ожирение связано с образом жизни, а значительная часть демократов винит в наличии лишнего веса генетику. 

Речь идет о двух принципиально разных взглядах на ожирение. Часть людей уверены, что лишний вес связан, прежде всего, с питанием и физической активностью человека. А это значит, что контроль за своими килограммами находится в руках самих людей. Другая часть населения утверждает, что склонность к ожирению заложена в генах. Неудивительно, что большинство людей из первой группы имеют нормальный вес, а из второй — страдают от ожирения. 

По расчетам экспертов из Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 70% взрослого населения страны имеют лишний вес, а среди молодежи этот показатель достигает 17%. При этом большинство американцев выступают против государственных ограничений на продажу сладких газированных напитков в бутылках большого объёма и введения на них дополнительных налогов. Эти люди обвиняют правительство в том, что государство играет роль «няньки» и собирается ограничить их личный выбор. 

Политологи считают, что выяснение политических предпочтений обеих групп — важный момент, определяющий политику государства в продвижении здорового образа жизни среди населения. Действия властей в области борьбы с ожирением влияют на развитие общественных пространств для физической активности, пропаганду правильного питания и привычки к подсчету калорий и даже определяют степень распространения дискриминационной практики приема на работу. Например, люди, склонные считать ожирение генетической проблемой, будут проводить антидискриминационную политику. 

Все это приводит нас к следующим выводам: ожирение или отношение к нему может определять личные политические предпочтения человека. А когда речь идет о конкурирующих партиях страны, то можно прогнозировать политику властей в области борьбы и профилактики ожирения, учитывая, кто на данный момент находится у власти.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2017 10:27
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта загадка подросткового ожирения
В периоде полового созревания организм переходит на режим экономии калорий. В состоянии покоя сжигается на 400-500 калорий меньше, чем до и после пубертата.
Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.
Психологи просят называть толстяков «живущими с ожирением»
Эксперты предлагают исключить из языка такие определения человека, как «жирный», «тучный» и т. п.
Замедленный метаболизм среднего возраста – это миф, выяснили ученые

Эксперты из Университета Дьюка в США выступили против обвинения замедленного метаболизма в наборе лишнего веса в среднем возрасте.

Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин
Сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.