Дети, употребляющие пищу, богатую натрием, склонны к лишнему весу и ожирению

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Подростки, которые едят продукты с высоким содержанием натрия, как правило, весят больше и имеют больше жира, чем их сверстники, употребляющие меньшее количество соли. Ученые утверждают, что этот факт действителен независимо от того, как часто подростки едят сладости и употребляют сладкие напитки. Более 75% потребляемого натрия поступает из обработанных пищевых продуктов и фастфуда, заявили специалисты.

Ранее уже была определена связь натрия с ожирением. Доктор Хайгонг Чжу провела исследование в университете Риджентс, штат Джорджия. Специалист заявила агентству Reuters Health, что последние данные зафиксировали среднее потребление детьми натрия на уровне 3,3 — 3,4 мг в день, а это больше, чем употребляют взрослые. В ходе исследования были зафиксированы данные 766 подростков от 14 до 18 лет, половина испытуемых были европейцами, а половина — афроамериканцами.

Ученые зафиксировали информацию о питании участников, попросив детей вспомнить все, что они съели в течение последних 24 часов, недели и нескольких месяцев. Оказалось, что в среднем подростки потребляли около 3,28 мг натрия в день. Дети, которые потребляли больше натрия, имели больший вес и более высокий процент жира в организме, а также признаки воспалительных процессов.

Доктор Чжу объяснила, что обильное потребление соли способствует росту жировых клеток. Пища с высоким содержанием соли стимулирует центр удовольствия мозга, что влияет на возможность переедания и ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2014 00:20, обновлено 28.03.2022 21:47
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выбор блюд со шведского стола говорит о рисках ожирения
По блюдам, которые человек выбирает при питании по системе «шведский стол», можно предположить его склонность к ожирению.
Средство от ожирения нашли в корице
Ученые предлагают использовать корицу для борьбы с ожирением и лишним весом.
Люди стали толстыми приматами в ходе эволюции
Склонность людей к набору лишнего веса и к ожирению – результат эволюции нашего вида.
Лишний вес снижает количество сперматозоидов у мужчин в два раза

Исследование Университета штата Юта показало, что у полных мужчин в возрасте 60 лет количество сперматозоидов ниже, чем у более худых людей той же возрастной группы.

Жирная пища меняет метаболизм у беременных женщин
В некоторых случаях набор лишнего веса во время беременности приводит к ожирению после родов.
Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.