Названы ученые, получившие Нобелевскую премию 2021 года по медицине

Представители Нобелевского комитета объявили лауреатов премии 2021 года по медицине и физиологии. В этом году премию получили ученые, которые объяснили, каким образом генерируются нервные импульсы при изменении температуры и прикосновениях.

Дэвид Джулиус из University of California San Francisco (США) со своей командой ученых в ходе экспериментов с острым перцем и другими продуктами обнаружил рецепторы, которые позволяют нашему телу определять температуру. Оказалось, что один и тот же участок ДНК активируется и капсаицином, отвечающим за остроту перца, и высокой температурой. Так был найдены белки-рецепторы, задействованные в регуляции температуры тела.

Сходным образом при исследовании ментола и холода был обнаружен рецептор, реагирующий на низкие температуры и при этом дополняющий собой тепловые рецепторы по реакции на окружающую среду.

Ардем Патапутян из Howard Hughes Medical Institute (США) открыл белки-рецепторы, реагирующие на механическое давление, то есть обеспечивающие сенсорную чувствительность. В ходе экспериментов ученые отобрали 72 гена, которые могли бы кодировать нужный белок, и начали их проверять. Последний, 72-й ген, оказался тем, что искали исследователи.

Эти открытия в области изучения соматосенсорных систем организма, по мнению экспертов, не только позволяют лучше понять работу организма на молекулярном уровне, но также использовать эти данные в разработке обезболивающих средств для лечения хронических болей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2021 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нобелевку по медицине присудили за исследования кислорода в крови
Нобелевскую премию 2019 года по медицине получили британец сэр Peter Ratcliffe и двое исследователей из США William Kaelin и Gregg Semenza.
Нобелевскую премию по медицине за 2014 год дали за открытие внутренней GPS
Нобелевский комитет днем 6 октября назвал обладателей Нобелевской премии по медицине за 2014 год. Ими стали британско-американский исследователь Джон О’Киф и норвежская супружеская пара, Эдвард и Май-Бритт Мозер Премия присуждена этим ученым за открытие в головном мозге клеток, обеспечивающих ориентацию в пространстве.
Нобелевскую премию 2020 года дали за гепатит С
Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в этом году стали ученые, внесшие наибольший вклад в открытие вируса гепатита С.
Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
Группа специалистов Центра биологии развития при институте RIKEN (Кобэ, Япония) открыли сравнительно быстрый и простой способ превращения зрелых клеток организма в эмбриональные стволовые клетки, обладающие свойствами тотипотентности - способностью дифференцироваться в любые клетки организма, и экспериментально подтвердили это достижение.
Разработан новый метод исследования ДНК
Исследователи разработали новую улучшенную технологию визуализации ДНК, которая может исследовать структуру отдельных нитей ДНК на наноуровне.
Назван лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине
Нобелевская премия по физологии и медицине 2016 года была вручена японскому ученому Йосинори Осуми (Yoshinori Ohsumi). Его работы посвящены вопросам аутофагии, а полученные им данные могут быть использованы для лечения рака, болезни Паркинсона и др.