Некоторые антидепрессанты вредны для развивающихся нейронов

Ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health показали, как антидепрессанты влияют на рост нейронов и образование контактов между ними.

Эксперименты проводились на «мини-мозге» – микроскопическая модель мозга человека, сделанная с помощью стволовых клеток человека. Протекающие в ней процессы имитируют развитие человеческого мозга. Такая клеточная модель используется вместо более дорогостоящих и более сложных исследований на животных.

Ученые воздействовали антидепрессантом пароксетином в двух разных концентрациях на две модели мини-мозга в течение 8 недель. Уровень пароксетина не выходил за рамки терапевтического диапазона применения препарата для лечения людей.

Оказалось, что при высоких концентрациях пароксетин на 80% уменьшает концентрацию белка синаптофизина – ключевого компонента и маркера синапсов, структур, обеспечивающих контакт между нейронами. Пароксетин снижал концентрацию еще двух синаптических белков. Кроме того, он угнетал образование нейритов – структур, которые развиваются в зрелые отростки нейронов. Наконец, под воздействием пароксетина на в мини-мозге было на 75% меньше олигодендроцитов – клеток нейроглии, обеспечивающих поддерживающую среду для нейронов и играющих решающую роль в их распределении в тканях мозга.

То есть, антидепрессант препятствовал нормальному развитию мозга и формированию контактов между новыми нейронами, что может оказаться причиной аутизма и других психических расстройств.

Известно, что пароксетин проходит через плаценту, но до настоящего момента его ограничивали к применению у беременных женщин из-за угрозы развития пороков сердца и легких. Теперь становится понятно, что есть и другая, не менее весомая причина не назначать его женщинам, вынашивающим ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2020 07:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антидепрессанты при беременности – угроза для здоровья ребенка
Канадские врачи из детской больницы в Монреале утверждают, что прием антидепрессантов в I триместре беременности в 2 раза повышает риск рождения ребенка с врожденными дефектами.
Нейроны аутистов неправильно развиваются еще до рождения
При аутизме нервные клетки головного мозга развиваются неправильно еще до появления человека на свет, на самых ранних стадиях организации мозга.
Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Антидепрессанты при беременности влияют на речь ребенка
Американские ученые указывает на то, что прием беременными женщинами некоторых антидепрессантов повышает вероятность развития у будущего ребенка нарушений развития речи.
Депрессия снижает эффективность химиотерапии
Китайские ученые обнаружили, что депрессия делает онкологических пациентов менее восприимчивыми к химиопрепаратам и усиливает негативные побочные эффекты от лечения.