Обмен фотографиями в социальных сетях мешает наслаждаться жизнью

Для своего исследования писатели Джозеф Гренни и Дэвид Максфилд опросили 1623 человека. Они хотели выяснить, как социальные сети влияют на жизнь людей. Дэвид Максфилд решил изучить данную тему после того, как понял, что в отпуске уделял больше внимания фотографированию, а не самим моментам и впечатлениям, пишет The Hindustan Times. Исследователи назвали данный феномен "трофейной охотой".

Охотники за трофеями не стремятся получить впечатления и не пытаются сделать фото на память. Им нужны трофеи, которые они смогут показать другим людям. Примерно 58% участников исследования пожаловались на то, что в погоне за удачным кадром для соцсетей они забыли порадоваться переживаемым моментам. 91% опрошенных видел, как туристы упускали памятные моменты, потому что были слишком заняты, пытаясь сделать или обменяться фотографиями мест, которые посещали.

Другие участники рассказали о неэтичном или рискованном поведении тех, кто пытался сделать хорошее фото. Один из респондентов отчитывал своего сына, и тот устроил истерику. Это показалось участнику исследования смешным, и он решил отчитать сына еще раз, чтобы заснять все на видео и выложить в Instagram. Исследователи советуют людям концентрироваться на своих ощущениях и впечатлениях, а не гнаться за трофеями.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вы в отпуске? Отложите в сторону смартфон, говорят эксперты

Исследование компании Staysure показало, что люди тратят более половины дня в двухнедельном отпуске на серфинг в интернете и обмен фотографиями.

Собака помогает завести новых друзей
Исследователи из компании Direct Line опросили более 2000 британцев. 46% респондентов считали: любовь к животным делает человека более привлекательным. Любители животных нравились 49% женщин и 40% мужчин.
Гормон любви может избавить от страха
Ученые из Госпиталя Университета Бонна выяснили: гормон окситоцин помогает людям преодолевать страх. Исследователи надеются, что это открытие можно будет использовать в лечении тревожных расстройств, передает The Hindustan Times.
Многие мужчины считают свою тещу привлекательной
Больше половины участников нового опроса восхищались матерью своей спутницы жизни. Четверть мужчин оказались влюблены в свою тещу. 31% респондентов полагал: мать супруги втайне отвечает им взаимностью.
Обычный сывороточный белок может изменить жизнь диабетиков
Даниэла Якубович из Университета Тель-Авива установила: потребление сывороточного белка до основного приема пищи позволяет диабетикам сохранять относительно приемлемый уровень сахара в крови даже после еды.
Обновления на Facebook способны многое рассказать о человеке
Ученые проанализировали данные 555 онлайн-опросов, проведенных среди пользователей Facebook. Они выяснили, что экстраверты, невротики, нарциссы, открытые и добросовестные люди по-разному ведут себя в социальной сети.