Обнаружена связь между болезнью Альцгеймера и низким индексом массы тела

Ученые из The Ohio State University обнаружили, что высокий индекс массы тела (ИМТ) в пожилом возрасте не всегда увеличивает риски развития болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовали 104 человека (средний возраст 73 года), имевшие диагноз «умеренные когнитивные нарушения» (УКН). У 52 испытуемых за 2 года наблюдений данная патология прогрессировала до болезни Альцгеймера, а у других 52 участников проекта с теми же демографическими показателями диагноз остался прежним.

Согласно полученным данным, у людей с УКН и низким индексом массы тела (то есть, с меньшим весом), но с высоким генетическим риском развития болезни Альцгеймера болезнь чаще прогрессировала по сравнению с людьми с высокими показателями ИМТ.

Исследователи считают, что есть взаимосвязь между генетической предрасположенностью и более низким ИМТ. Наличие обоих факторов риска приводит к более высокой степени дегенерации нейронов в определенных областях мозга, что повышает вероятность развития болезни Альцгеймера. Эта связь более выражена у мужчин.

Однако, предупреждают ученые, не следует рассматривать результаты исследования как рекомендацию к набору веса в пожилом возрасте в качестве профилактики болезни Альцгеймера. Возможно, что имеет место обратная связь: нейродегенеративные процессы ведут к снижению массы тела. Ведь области мозга, пораженные болезнью, задействованы в контроле пищевого поведения и регуляции процесса. Тем более, что поддержание здорового веса крайне важно для снижения воспаления и окислительного стресса, которые тоже ведут к нейродегенеративным процессам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2021 10:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рассчитан ИМТ с минимальной смертностью
При индексе массы тела (ИМТ) от 21 до 25 кг\м2 риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний минимален.
К 2040 году россияне будут жить до 75 лет
Россия, по прогнозам ученых, по показателю продолжительности жизни перейдет к 2040 году со 123-го места на 116-е (из 195 стран).
Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Избыток и дефицит магния – угроза деменции
Обнаружена связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Сверхдозы Омега-3 способствуют быстрому восстановлению после сердечного приступа
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, сверхдозы Омега-3 способствуют быстрой реабилитации пациентов после сердечных приступов.