Ожирение лечится заморозкой нерва

Ученые из Медицинской школы Университета Эмори сообщают об успешном снижении веса у людей, прошедших заморозку одной из ветвей блуждающего нерва.

Блуждающим нервом называется X пара черепно-мозговых нервов, которая идет от мозга к органам брюшной полости. Разные ветви нерва иннервируют мышцы головы, шеи, сердца, легких, желудка, кишечника и др.

Для участия в исследовании были приглашены 10 пациентов, индекс массы тела (ИМТ) которых составлял 30-37 единиц, то есть у них было диагностировано ожирение. Все они прошли процедуру заморозки задней ветви блуждающего нерва, которая проходит в области основания пищевода и иннервирует желудок. В частности, именно так мозг получает информацию, что желудок опустел и пора что-то съесть.

Заморозка проводилась при помощи газа аргона, который вводился путем инъекции в спину. Врач контролировал процесс путем проведения компьютерной томографии в режиме реального времени.

Через 3 месяца все пациенты сообщили о снижении аппетита. За это время каждый из них в среднем похудел на 3,6% от исходных показателей массы тела. ИМТ в среднем уменьшился почти на 14% от исходных данных. При этом никаких сообщений об осложнениях, а также о побочных эффектах от проведения процедуры не поступало.

«Программы по снижению веса очень часто не срабатывает, если человеку приходиться уменьшать объёмы еды. Пустой желудок заставляет тело переключаться на выживание, то есть на добывание пищи. Мы предлагаем не устранять эту естественную реакцию организма, а уменьшить силу ее проявления», — объясняет ведущий автор исследования Дэвид Пролого (David Prologo).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2018 06:57, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронные таблетки для лечения ожирения от MelCap Systems
Израильская компания предложила новый способ лечения ожирения с помощью электронных таблеток, которые стимулируют желудок для создания ощущения, что он полный.
Гормон голода влияет на память о еде
Гормон голода грелин влияет на эпизодическую память. Люди и животные, страдающие от его дефицита, забывают о том, что уже ели.
Эмульгаторы могут менять поведение людей
Эмульгаторы, входящие в состав многих пищевых продуктов, влияют на кишечную микрофлору и тем самым меняют поведение человека.
Открытие: мигрень связана с туннельным синдромом запястья
Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. У людей, страдающих от мигрени, риск этого синдрома повышен в 2,7 раза.
Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей
Некоторые виды расстройства желудка можно лечить путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.