Пассивно курящие дети чаще попадают в больницу

Ученые из University of Cincinnati утверждают, что дети, подвергающиеся воздействию табачного дыма, в среднем чаще оказываются в больнице и даже в реанимации.

Исследователи сравнивали данные по заболеваемости 380 детей, которые являются пассивными курильщиками, с данными для 1140 детей, не вынужденных регулярно дышать табачным дымом.

Полученные результаты удивили даже врачей. Дети, подвергающиеся воздействию табачного дыма, в 24 раза чаще попадают в больницу, чем дети, у которых дома здоровая атмосфера. Юные пассивные курильщики в 8 раз чаще проходят процедуру очистки носа при помощи назального аспиратора и в 7 раз чаще получают стероидные препараты при посещении клиники.

Среди детей обеих групп, страдающих от бронхиальной астмы, пассивные курильщики в 27 раз чаще получали стероидные средства при посещении отделений неотложной помощи и более чем в 15 раз чаще им назначали альбутерол – бронходилататор для борьбы с приступами заболевания.

На анализы дети, которые регулярно дышат табачным дымом, тоже попадают чаще: на лабораторные анализы – в 5,72 раза, на радиологические тесты – в 4,73 раза, а также на анализы для выявления различных инфекционных заболеваний – в 2,68 раза.

Ученые подчеркивают, что особенно уязвимы для табачного дыма дети в возрасте 1 года и младше, видимо, потому, что у них нет возможности покинуть помещение, где курят.

Опубликовано 09.09.2020 06:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курильщики недооценивают вред дыма для детей
Курящие родители сильно недооценивают масштабы пассивного курения, угрожающего их детям.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.
Курение кальяна может привести к лейкемии
Ученые из университета Сан-Диего обращают внимание курильщиков кальяна на то, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что два раза повышает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.Результаты нового исследования представлены в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.
Женщины чаще мужчин умирают по ночам
Остановка сердца в ночное время чаще происходит у женщин, чем у представителей сильного пола.
Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.