Дети и подростки попадают в больницы из-за омикрона в 4 раза чаще

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Несколько исследований в США показали, что пик госпитализации детей и подростков, связанный с COVID-19, приходится на периоды доминирования типов вируса дельты и омикрон.

Показатели заражения во время пика омикрон были значительно выше по сравнению с теми, о которых сообщалось во время пика дельта. Пик госпитализаций пришелся на недели, закончившиеся 11 сентября 2021 г. и 8 января 2022 г., в периоды преобладания дельты и омикрона соответственно. При этом пиковая частота госпитализаций детей из-за омикрона в четыре раза превышала показатели, зарегистрированные в период дельты. Уровень госпитализации среди детей в возрасте от 0 до 4 лет был в пять раз выше.

Ученые отмечают, что доля полностью вакцинированных подростков в период дельта была ниже по сравнению с периодом омикрона, что может привести к необходимости скорректировать выводы о влиянии новых типов SAR-Cov-2 на организм. Однако показатели потребности в интенсивной реанимации и использования искусственной вентиляции легких среди госпитализированных детей и подростков были ниже в период омикрона, что ученые объясняют как более легким (в сравнении с иными типами коронавируса) воздействием на организм штамма омикрон, так и большим количеством полностью привитых подростков к этому моменту. Ранее эксперты рассказывали, когда можно будет начать делать прививки от коронавируса детям.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2022 12:35

Читайте также

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Врачи: человек может заражаться коронавирусом каждые 20 дней

Врачи Каталонии представили на конференции случай своей коллеги, которая заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 дважды в течение 20 дней.

Риск мультисистемного воспалительного синдрома у детей изменился при штамме Омикрон

Датские исследователи оценили риск мультисистемного воспалительного синдрома, который развивался из-за коронавирусной инфекции у детей.

Два случая коинфекции COVID-19 с вариантами дельта и омикрон выявлены в Сиднее

Австралийские врачи выявили двух пациентов, у которых COVID-19 оказался вызван сразу двумя типами коронавируса: омикрон и дельта.


Омикрон реже приводит к госпитализации c COVID-19, чем дельта
При COVID-19, вызванном вариантом омикрон, риски госпитализации существенно ниже, чем при заражении вариантом дельта.