Врачи из США пересадили человеку сердце свиньи

Врачи из University of Maryland Medical Center сообщают о первой в мире успешной операции по пересадке сердца от свиньи к человеку.

Первым пациентом, которому была проведена трансплантация сердца свиньи и он после этого продолжает жить, стал 57-летний Дэвид Беннетт (David Bennett). FDA, которое также контролирует исследования в области ксенотрансплантации, выдало экстренное разрешение на операцию, учитывая, что у пациента со смертельным заболеванием нет иных вариантов выжить. Операция прошла 7 января, и Дэвид все еще жив, врачи сообщают о его хорошем самочувствии.

Предыдущие аналогичные операции завершились неудачно, так как тело человека не принимало орган животного и отторгало его. Известен только один случай успешной трансплантации — младенцу, который стал известен как Малыш Фейри и прожил 21 день с пересаженным ему сердцем бабуина.

В случаи Беннетта шансы существенно выше. Свинья, сердце которой было использовано для операции, является генномодифицированной. При помощи редактирования генов ученые удалили из ее клеток сахар, вызывающий немедленное отторжение чужого органа.

Ученые надеются, что трансплантация органов генномодифицированных животных позволит решить проблему немедленного отторжения и даст надежду безнадежным пациентам, ожидающим своей очереди на пересадку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2022 11:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребенку.


Ученые успешно пересадили обе почки свиньи мертвому человеку
Ученые провели трансплантацию двух почек свиньи человеку, который скончался от черепно-мозговой травмы.
Органы животных — будущее трансплантологии
Это решит проблему нехватки человеческих донорских органов. В рамках последнего исследования ученые решили проверить теорию биосовместимости.
Индийский хирург собирается пересадить матку транс-пациентке, рожденной мужчиной

Доктор Нарендра Кошик объявил о запланированной операции по пересадке матки транс-женщине, чтобы она могла иметь детей: это вторая попытка за почти 100 лет.

В Новосибирске пациентке пересадили сердце донора с другой группой крови
В минувшем году в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели редкую операцию по пересадке сердца от донора с другой группой крови. 
Трансплантация прошла успешно, и сейчас двадцатидвухлетняя пациентка уже переведена из реанимации в отделение. Всего же за прошлый год в НИИ провели десять операций по пересадке органов.