Полуголодная диета приводит к ремиссии диабета 2 типа

Британские ученые из Университета Ньюкасла утверждают, что значительную часть людей можно излечить от сахарного диабета 2 типа при помощи низкокалорийной диеты.

В исследовании приняли участие почти 300 человек. Половина из них должна была придерживаться диеты, состоящей из ежедневной нормы в виде 4 коктейлей и супов. В общей сложности, объём получаемых за день калорий колебался от 825 до 853 ккал, в зависимости от выбранных вкусов. Остальные участники проекта продолжали питаться, как обычно, получая около 3000 ккал в день, несмотря на то, что, по рекомендациям экспертов, этот показатель для среднестатистического мужчины не должен превышать 2500 ккал, а для женщины – 2000 ккал.

Испытуемые находились на такой экстремальной диете на протяжении 3-5 месяцев, после чего возвращались к нормальной еде. При этом у почти половины участников группы низкокалорийного питания наблюдалась ремиссия диабета. И это состояние сохранялось у них и через год с момента начала эксперимента. Еще через год у 53 из 68 человек, у которых развился ремиссия диабета, уровень сахара в крови составлял менее 6,5%, что говорит об отсутствии болезни. Дальнейшие наблюдения показали, что у большинства из этой группы ремиссия сохранялась на протяжении еще 6 лет.

Пациенты, которым удалось добиться ремиссии, за время диеты похудели на 10,4 кг в среднем. А у тех, к кому после завершения диеты вернулся диабет – потеря веса составила всего 3,7 кг. То есть, чем больше лишних килограммов удалось сбросить, тем больше шансов излечиться от диабета. Ученые уточняют, что возвращение лишнего веса приведет к возвращению и диабета.

По оценкам экспертов, переход на 3-5 месяцев на низкокалорийную диету может избавить человека, страдающего диабетом 2 типа, от болезни на 14 лет. Это переворачивает наши представления о диабете, как о пожизненном диагнозе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 11:27, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хирургия при диабете помогает лучше лекарств и диеты
 

Ремиссия диабета 2 типа достигается быстрее и длится дольше после бариатрической хирургии, чем с помощью лекарств и образа жизни, выяснили в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона.

Шунтирование желудка лечит от диабета 2 типа
Шунтирование желудка позволяет с высокой долей вероятности добиться ремиссии диабета 2 типа.
Диета может остановить диабет 2 типа
Диабет 2 типа можно остановить и даже обратить вспять путем перехода на специфическую низкокалорийную диету.
Угроза диабета зависит от порогового ИМТ
Риски развития диабета 2 типа возрастают после достижения индивидуального порогового ИМТ.
Ученые советуют худеть даже диабетикам с нормальным весом
Люди с диабетом 2 типа даже с нормальным индексом массы тела могут добиться ремиссии, похудев дополнительно.
У 5% диабетиков отмечается ремиссия без лечения
У каждого двадцатого пациента с диабетом 2 типа развивается ремиссия заболевания, зачастую без специального лечения.