Посменная работа ухудшает функции мозга и ведет к травмам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

У работников ночных смен хуже память и они менее осторожны, сообщили ученые Университета Зигмунда Фрейда.

Сменная работа, когда люди работают до позднего вечера или с раннего утра, является неотъемлемой частью современного общества. Это посменные сотрудники скорой помощи, больниц и клиник, супермаркетов и такси, а также работники колл-центров и многих производств, которые нельзя останавливать.

Переход с дневных смен на ночные уже давно связан с множеством серьезных проблем со здоровьем, таких как нарушения сна, болезни сердца, ожирение и проблемы с настроением. Считается, что это вызвано нарушением циркадного ритма организма, наших внутренних часов, которые выделяют гормоны, побуждающие нас спать, когда стемнеет. Новый анализ, проведенный австрийскими экспертами, показал, что посменная работа также может влиять на работу мозга.

Австрийские эксперты ознакомились с исследованиями умственной работоспособности, охватившими 19 тысяч человек. Выяснилось, что посменные рабочие не справляются с работой в пяти из шести оцениваемых категорий. Объединив многочисленные исследования по этому вопросу, они обнаружили, что посменные работники работали «значительно хуже», чем их коллеги со стабильной дневной сменой. Они также были менее бдительны и хуже контролировали импульсы, что могло повысить риск несчастных случаев на рабочем месте и ошибок.

Эксперты предлагают работодателям поощрять работников делать перерывы на сон, чтобы обеспечить защиту их умственных функций, повысить работоспособность и снизить риск производственных травм. Предыдущие исследования показали, что 45 % женщин и 40 % мужчин, работающих посменно в медицинских учреждениям, имеют хронические заболевания в сравнении с 39 % и 36 % у тех, кто работает только днем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2022 13:35

Читайте также

Посменная работа повышает риск заболевания COVID-19
Люди, работающие посменно, чаще заболевают COVID-19 и попадают в больницу по этому поводу.
Посменная и ночная работа нарушает микрофлору кишечника

В Technical University of Munich исследовали влияние нарушений циркадных ритмов на микробиом в желудочно-кишечном тракте.

Ученые раскрыли механизм работы биологических часов
Не секрет, что важную роль для человека играют его биологические часы. Они отвечают за суточные ритмы организма — сон, бодрствование, обмен веществ. Ученые обнаружили ранее неизвестный механизм. 
Еда по ночам грозит депрессией

Время приема пищи может влиять на психическое здоровье, в том числе на уровень настроения, связанного с депрессией и тревогой, выяснили в Brigham and Women's Hospital.

Каждый четвертый ребенок с легкой травмой головы получает неверный диагноз

Ученые Тель-Авивским университета выяснили, что каждый четвертый ребенок (25,3%) с легкой травмы головы страдает постконтузионным синдромом.

Эксперты: красота вашей кожи зависит от профессии

Согласно исследованию, проведенному британской компанией Beauty Pie, люди некоторых профессий чаще страдают от проблем и старения кожи, чем другие.