Правительство запретило торговать медицинскими изделиями «с рук»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Медицинские изделия внесены в перечень товаров, продавать которые можно только в стационарных торговых местах. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, не допускается торговля медицинскими изделиями на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в других местах, которые не являются частью стационарных торговых сетей. Кроме этого в документ внесены формальные поправки: понятия «изделия медицинского назначения» и «изделия медицинской техники» заменены на понятие «медицинские изделия». Документ датирован пятым января 2015 года.

Его цель, как уточняется на сайте кабинета министров  защита прав потребителей при организации торговли медицинскими изделиями. Проект постановления был разработан Минпромторгом. Ведомство опубликовало документ в июле 2014 года. В министерстве рассчитывают, что в результате принятия постановления удастся «снизить вероятность обмана или введения в заблуждение потребителей со стороны недобросовестных продавцов». В Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) не исключили, что ограничения могут затронуть в том числе продажу медизделий в интернете.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2015 01:00, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Иностранную медтехнику запрещать не будут
Министерство промышленности и торговли пересмотрело проект постановления о запрете зарубежных медицинских изделий и решило ввести лишь некоторые «ограничения» на конкретный перечень медтехники.
Расширен «черный список» импортных медицинских изделий
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил документ, почти в 3 раза увеличивающий список импортных медицинских изделий, для которых действуют ограничения на участие в госзакупках. В частности, в этот перечень вошли томографы и дефибрилляторы.
Эмбарго может отразиться на пациентах
Политическая обстановка в мире может сказаться на медиках и пациентах — из-за ужесточения санкций Запада в отношении России не исключается введение ограничений на поставку медицинских изделий из США и ЕС. 
Поддержим отечественного производителя
Правительство России предлагает поддержать отечественного производителя и к 2018 году наполнит рынок лекарств на 90% российскими препаратами. 
Лаборатория «СМ-Клиника»: ещё больше возможностей
Состоялся переезд лабораторно-диагностического центра «СМ-Клиника» в новое здание.
В России впервые серьезно накажут за сбыт фальсифицированных лекарств
Беспрецедентный случай: в Московской области возбуждено первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств. Известно, что фальсификат ввозился из Китая.