НПВС могут снижать выработку антител при COVID-19

Ученые из Yale University School of Medicine обнаружили, что прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при COVID-19 на разных стадиях заболевания может быть как полезным, так и вредным для пациента.

Как говорят сами исследователи, их внимание привлек пост в Twitter, в котором было рекомендовано не использовать НПВС при COVID-19. «Это показалось нам сомнительным, поэтому мы решили исследовать этот вопрос», пишут они.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые пришли к выводу, что сами по себе препараты из группы НПВС не влияют на коронавирус. Однако, по их мнению, противовоспалительная активность НПВС на ранних стадиях инфицирования вредна, так как на этом этапе воспалительные процессы – это часть защитной реакции организма. Но если все же развился COVID-19 в тяжелой форме, особенно, когда у пациента развивается цитокиновый шторм, НПВС могут оказаться полезными вкупе с другими препаратами.

Что удивило исследователей, так это то, что НПВС угнетают выработку нейтрализующих антител. Но этот процесс может быть «доброкачественным», а может значительно ослабить способность иммунной системы к борьбе с инфекцией на ранних стадиях. Это также может снизить количество вырабатываемых антител и длительность иммунитета, который вырабатывается в результате перенесенной болезни или вакцинации от COVID-19.

Ученые напоминают, что аналогичная ситуация складывается с кортикостероидным препаратом дексаметазоном: его прием на ранних стадиях COVID-19 вреден для пациентов, но на более поздних стадиях может оказать существенный положительный эффект. Полученные данные лишний раз подчеркивают опасность самолечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2021 06:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У пожилых людей вырабатывается меньше антител при вакцинации от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 приводит к меньшей выработке антител у людей в пожилом возрасте, чем у молодежи.
Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.
Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Переболевшим COVID-19 людям достаточно одной дозы вакцины
Людям, переболевшим COVID-19, достаточно после этого привиться одной дозой вакцины, которая в этом случае сыграет роль бустера.