Прием тестостерона снижает риск инсультов у мужчин с дефицитом гормона

Международная группа ученых из Германии и Катара обнаружила, что прием тестостерона значительно снижает риск развития инсультов и инфарктов у мужчин, страдающих от дефицита этого гормона.

В исследовании участвовали более 800 мужчин с дефицитом тестостерона и входящие в группу риска развития инсульта и инфаркта. Чуть более половины участников проекта проходили длительную заместительную терапию тестостероном. Кроме того, всем испытуемым было рекомендовано изменить образ жизни, отказавшись от вредных привычек и добавив физической активности, чтобы уменьшить сердечно-сосудистые риски.

За время наблюдений из 412 мужчин, получавших тестостерон, 16 умерли, но ни у одного из всей группы не развилось инфаркта или инсульта. Из 393 мужчин, которые не захотели принимать тестостерон, умерли 74 человека, у 70 из всей группы был инфаркт, а у 59 – инсульт. Правда, группа, получавшая тестостерон, была на 5 лет в среднем моложе, но даже с учетом возраста тестостероновая терапия снижала риск развития инсульта и инфаркта для мужчин до 55 лет на 25%, а для мужчин старше 60 лет – на 15%.

Ученые также указывают, что здоровье мужчин, получавших тестостерон, улучшилось в целом и за счет других мер. Они похудели, нарастили мышцы, у них улучшились уровень холестерина и работа печени, снизилось артериальное давление.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2021 12:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Учёные разъяснили миф о тестостероне и кардиорисках у мужчин
Кардиориски у мужчин зависят от уровня не тестостерона, а белка глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ).
Горячая ванна снижает риск инсульта
Пять горячих ванн в неделю эффективно предотвращают риск развития инсульта и инфаркта.
Прием тестостерона может спровоцировать сердечный приступ
Как показывают результаты проведенного исследования, прием тестостерона может спровоцировать сердечный приступ у некоторых мужчин.
Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Препараты тестостерона бесполезны для здоровых мужчин
Анализ исследований, посвященных препаратам тестостерона, показал, что мужчинам без заболеваний половых органов их принимать бессмысленно. Не удалось подтвердить влияние таблеток или инъекций с тестостероном на здоровье, психику, а также на когнитивные функции.
Плохая сперма говорит о слабом здоровье
Малое количество сперматозоидов в сперме обычно связано с повышенными рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний.