Присутствие друзей повышает уровень страха

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из California Institute of Technology пришли к неожиданному выводу: в присутствии друзей люди боятся больше, чем в одиночку.

В ходе исследования ученые наблюдали, как 156 человек реагируют на разного рода угрозы в «доме с привидениями» – комплексе комнат, создающем безопасную, но иммерсивную среду. Ученые подготовили 17 комнат с разными угрозами: пугающими образами, слабыми ударами током, громкими звуками, имитацией удушья, расстрела, наезда машины и др.

Испытуемые должны были в течение получаса проходить «дом с привидениями», и при этом поведение участников проекта оценивалось в разном контексте: в социальном (есть рядом друзья или нет), эмоциональном (есть страх или нет), в контексте ожидания угроз и др.

Согласно полученным данным, поведение человека в группе сильно отличается от его реакции, когда он один. Чем больше у него было друзей на момент угрозы, тем выше было возбуждение, отражающее реакцию организма на стресс. Ученые объясняют этот феномен отражением заражения страхом. Тело улавливает сигналы страха, исходящие от людей вокруг, даже при отсутствии конкретных страхов.

Кроме того, ученые обнаружили, что чем более сам человек восприимчив к угрозам, тем больше он боится. Участники с изначально сильной реакцией на угрозы по мере посещения других комнат демонстрировали ее усиление. А вот испытуемые, у которых реакция на угрозу развивалась быстрее, чем у других, со временем демонстрировали уменьшение выраженности реакции.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.01.2022 09:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Женщины и мужчины по-разному боятся COVID-19
Причины, по которым женщины и мужчины боятся COVID-19, довольно сильно различаются.
Ночные кошмары помогают пережить дневной стресс
Люди, которым снятся по ночам кошмары, лучше справляются со сложными ситуациями днем, чем те, кто видит спокойные сны.
Пандемия привела к изменению веса 2/3 взрослого населения
Почти две трети взрослого населения США жалуются на изменения веса в период пандемии.
Верующие справляются со стрессами методами психологии
Религиозные люди выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.
Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе
Кошки уменьшают уровень стресса у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.