Разработан тест для прогноза успешности психиатрического лечения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые разработали модель, которая поможет предсказать вероятность положительного результата лечения психически больных людей с момента появления у них первого психотического приступа. Данные исследования будут представлены на Mental Health Week 2014 (с 5 по 12 октября). Эта модель, созданная исследователями из университета Аделаиды в течение десяти лет исследований в данной области, основана на ряде факторов, включающих в себя, например, клинические симптомы, когнитивные способности пациентов, снимки МРТ головного мозга и показатели биомаркеров в крови. «Наша модель показывает, что вероятность долгосрочного благоприятного или неблагоприятного исхода лечения может быть различной в зависимости от той информации, которую мы получаем в течение первых шести месяцев с момента манифестации заболевания», – отмечено в пресс-релизе.  

По словам ведущего исследователя, профессора Бернхарда Бауне (Bernhard Baune), созданная модель является революционной в психиатрической помощи и направлена на улучшение качества лечения пациентов, страдающих психическими заболеваниями, например, шизофренией. Однако использование такой модели поднимает вопросы об этичности ее применения. Например, полагаясь на сделанные по этой модели выводы, следует ли в начале лечения предлагать пациенту терапевтическую схему, которую, согласно существующим принципам лечения, принято назначать на более поздних стадиях течения заболеваний? А в случае, если модель покажет неэффективность определенного курса лечения для конкретного пациента или если заболевание будет иметь медленное и вялое течение, то имеет ли смысл не назначать некоторые процедуры и сильнодействующие препараты? Таким образом, использование данной модели на практике, как и прочих новых клинических подходов, еще потребует дальнейших исследований и тщательной проверки на надежность и действенность. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
В Москве появится психиатрическая «неотложка»
По словам главного психиатра Департамента здравоохранения столицы, в будущем году в Москве будет организована система психиатрических отделений неотложной помощи. Они будут заниматься случаями ухудшения психического состояния людей, не требующими вызова скорой специализированной помощи.
Причина массовых расстрелов – нехватка психиатров
Ученые перечислили особенности регионов, где регистрировались случаи массовых расстрелов.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.
Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства
Музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.