В Москве появится психиатрическая «неотложка»

По словам главного психиатра Департамента здравоохранения столицы, в будущем году в Москве будет организована система психиатрических отделений неотложной помощи. Они будут заниматься случаями ухудшения психического состояния людей, не требующими вызова скорой специализированной помощи.

Георгий Костюк сообщил, что пилотный проект запущен и работает на территории двух административных округов столицы: Центрального и Восточного. Всего в проекте участвуют три бригады. Команда специалистов прибывает на адрес не позднее, чем через 2 часа после вызова (для сравнения: расчетное время прибытия скорой психиатрической помощи – 10 минут). По предварительным данным, уровень госпитализации по соответствующим показаниям в этих округах уже снизился на 22%. Кроме того, «неотложка» уменьшила загрузку скоропомощных психиатрических бригад.

Главный психиатр также уточнил, что уже готовятся к запуску еще три бригады, которые будут работать в Северо-Западном и Северном округах. С будущего года новая служба заработает на всей территории столицы.

По данным врачей, лишь 30-35% людей, обращающихся за помощью к психиатрам и психотерапевтам, нуждаются в диспансерном наблюдении и последующем врачебном контроле в течении следующих нескольких лет. А проблемы 65-70% пациентов решаются в ходе консультаций у психотерапевта. В октябре на большей части территории России начинается период сезонного обострения некоторых психических расстройств, который в нашей климатической зоне длится до апреля.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2016 10:37
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причина массовых расстрелов – нехватка психиатров
Ученые перечислили особенности регионов, где регистрировались случаи массовых расстрелов.
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
Разработан тест для прогноза успешности психиатрического лечения
Австралийские ученые разработали модель, которая поможет предсказать вероятность положительного результата лечения психически больных людей с момента появления у них первого психотического приступа. Данные исследования будут представлены на Mental Health Week 2014 (с 5 по 12 октября).
Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства
Музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.
Расстройства психики повышают риск смерти от COVID-19
При заболевании COVID-19 риск смерти для людей с психическими расстройствами в 2 раза выше, чем у пациентов со здоровой психикой.