Религиозность определяет риск болезней сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых Massachusetts General Hospital (MGH), Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) и University of California San Francisco (UCSF) считает, что религиозные убеждения приводят к выработке белков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании участвовали 50 человек, у которых были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, и 50 человек из контрольной группы того же пола и возраста, но не имевшие подобных диагнозов. Все участники проекта были выходцами из Южной Азии, проживающими в США. Наблюдения за ними велись на протяжении 8 лет. Образцы плазмы испытуемых анализировались на экспрессию (выработку) 1305 видов белков. Некоторые из этих белков были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые подчеркивают, что уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди выходцев из Южной Азии довольно высок. И, согласно полученным данным, некоторые психосоциальные факторы, в частности, духовные и религиозные искания, в значительной степени модулируют производство специфических белков, которые влияют на развитие болезней сердца и сосудов.

При этом религиозность и духовность могут выступать в качестве ресурса устойчивости психики и тем самым оказывать защитный эффект, а могут, напротив, усиливать влияние стрессовых факторов, так как такие люди нередко воспринимают стрессовые жизненные ситуации, как доказательства того, что они наказаны Богом за свои проступки или даже отвергнуты им.

Исследователи считают, что понимание этого механизма на молекулярном уровне с использованием технологий протеомики может сыграть решающую роль в разработке методов, которые могут помочь снизить заболеваемость патологиями сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2021 13:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: одно яйцо в день снижает риск болезней сердца и сосудов

Исследователи из Пекинского университета утверждают, что одно яйцо в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращая закупорку артерий.

Аспирин бесполезен или вреден для людей старше 70 лет
Аспирин не продлевает жизнь и не снижает риски инвалидизации у пожилых людей старше 70 лет.
Нет, сливочное масло не возвращаем!
В последние пять лет, прослеживалась странная тенденция в теории правильного питания – многие призывали отказаться от идеи, что насыщенные жиры способствуют болезням.
Быстрое утомление говорит о рисках для сердца
Ученые считают, что быстрое утомление при незначительных нагрузках говорит о повышенном риске болезней сердца и сосудов.
Длительный прием антидепрессантов связан с болезнями сердца

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что у пациентов, которые принимали лекарства более 10 лет, в два раза выше риск болезней сердца и смерти из-за этих патологий.

ВПЧ повышает риски болезней сердца
Наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.