Решена главная головоломка болезни Альцгеймера

Ученые из University of Alabama в Бирменгеме ответили на вопрос, какая связь между бета-амилоидным и тау-белком, отложения которых приводят к болезни Альцгеймера.

До настоящего момента было известно, что накопление олигомеров бета-амилоидного белка в тканях мозга при болезни Альцгеймера каким-то образом запускает процесс изменений тау-белка, который убивает нейроны. Однако механизм, связывающий эти события, оставался неизвестным.

В ходе экспериментов на мышах было доказано, что олигомеры бета-амилиодного белка перехватывают норадреналин – нейромедиатор, с помощью которого происходит распространение нервного импульса, и перенаправляют его на активацию фермента протеинкиназы GSK3-бета (гликоген-синтаза киназа 3 бета). Момент перехвата норадреналина происходит на адренергическом рецепторе альфа-2А, расположенном на поверхности нервных клеток. Активированный GSK3-бета гиперфосфорилирует тау-белок (обвешивает его остатками фосфорной кислоты), что делает его токсичным для нейронов – и последние погибают.

По расчетам ученых, даже незначительные концентрации олигомерного бета-амилоидного белка в мозге человека запускают каскад реакций GSK3-бета/тау-белок уже на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Поэтому бесполезно пытаться снизить концентрацию бета-амилоидного белка в мозге, когда болезнь в разгаре – ни один известный способ не уменьшает содержание бета-амилоида до таких низких показателей.

Полученные данные – путь к разработке новой стратегии лечения болезни Альцгеймера. Тем более, что уже существуют препараты-блокаторы альфа-2А адренергических рецепторов. И возможно, именно они станут новым доступным лекарством от этого заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2020 11:45, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Причина болезни Альцгеймера – «мусор» в тканях мозга
Болезнь Альцгеймера развивается из-за нарушения способности клеток к аутофагии–самоочищению от дефектных белков и прочего клеточного «мусора».
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера
Ежедневное употребление кофе способствует снижению риска накопления бета-амилоидного белка в мозге, который считают предшественником болезни Альцгеймера. По мнению ученых, это поможет в профилактике заболевания, а также в замедлении его прогрессирования, если диагноз уже поставлен.
Обнаружена защита от болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, почему у некоторых людей белковые маркеры болезни Альцгеймера в мозге есть, но заболевание при этом не развивается.