Средиземноморская диета уменьшает проявления эректильной дисфункции

Греческие ученые из University of Athens сообщают, что из группы мужчин с эректильной дисфункцией лучшие показатели демонстрировали приверженцы средиземноморской диеты.

Средиземноморская диета подразумевает употребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, оливкового масла, умеренного потребления молочных продуктов и ограниченного – красного мяса.

В исследовании участвовали 250 мужчин, средний возраст которых составил 56 лет. Все они имели гипертонию и эректильную дисфункцию. Испытуемые проходили тест на беговой дорожке, ЭхоКГ для определения качества коронарного кровотока и сдавали кровь для анализа на тестостерон. Они также заполняли анкету для оценки соответствия их питания средиземноморской диете (от 0 до 55 баллов) и анкету для оценки половой функции (от 0 до 25 баллов).

Согласно полученным данным, мужчины, которые в большей степени придерживаются средиземноморской диеты (более 29 баллов) имеют лучшую половую функцию (более 14 баллов). У них также был выше уровень тестостерона и лучшее состояние коронарных артерий, а стенки их артерий были более эластичными.

В группу мужчин, которые чаще следовали средиземноморской диете, в основном попали люди с большей физической активностью и здоровым образом жизни.

Таким образом, приходят к заключению авторы, средиземноморская диета может играть роль в поддержании здоровья сосудов и качества жизни у мужчин среднего возраста с гипертонией и эректильной дисфункцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2021 11:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средиземноморская диета полезна для мужчин с эректильной дисфункцией
Средиземноморская диета способствует уменьшению проявлений эректильной дисфункции у мужчин.
Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Чтобы не потерять эрекцию после удаления простаты, надо упражняться заранее

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета в Сеуле выяснили, что предоперационные упражнения и препараты для эрекции снижают риск импотенции

Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Ибупрофен влияет на мужское либидо
Ученые объявили об опасности длительного приема больших доз ибупрофена для мужского либидо.
Эректильная дисфункция? Проверь сердце
По мнению врачей, эректильная дисфункция может говорить о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.