Тучные люди нередко страдают от проблем с памятью и контролем эмоций

Наличие лишнего веса связано со сниженной концентрацией молекулы, отражающей состояние гиппокампа. Эта область мозга отвечает за формирование и хранение воспоминаний, обучение, контроль эмоций и аппетит.

Специалисты визуализировали молекулу N-ацетиласпартата, по которой можно судить о состоянии клеток мозга. Чем ниже ее концентрация, тем хуже. По словам ученых, лишний вес может приводить к тому, что человек будет иметь плохую память, он не будет в состоянии справиться с эмоциями и, возможно, с аппетитом. Кстати, связь гиппокампа и аппетита пока плохо изучена.

Описанная научная работа уникальна в своем роде, ведь в ней впервые раскрывается явная связь концентрации N-ацетиласпартата и веса человека. Правда, специалисты не готовы сказать, является ли сниженный уровень молекулы однозначным следствием наличия лишнего веса, или это причина набора веса. Хотя здесь могут действовать и оба этих фактора.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.
Нервные клетки стимулируют похудение
В тесном контакте с жировыми клетками нервная система человека производит специальное вещество, провоцирующее расщепление жира. Новый способ лечения ожирения.
Серотонин виноват в ожирении, утверждают исследователи
Эксперты поняли, как руководить метаболизмом и заставить тело сжигать больше жира. Был найден гормон, который повышен у тучных людей и тормозит активность коричневого жира, сжигающего калории для получения тепла.
Ходьба защищает мужчин от диабета
Даже получаса быстрой ходьбы в день достаточно, чтобы предотвратить такое хроническое заболевание, как диабет – но пока только у мужчин.
Тучные люди больше курят
Между ожирением и курением существует связь: чем больше у человека лишних килограммов, тем больше сигарет он выкуривает за день.
Порицание тучных людей ухудшает их состояние
Ученые из медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) считают, что стигматизация тучных людей и их негативное восприятие самих себя не мотивирует их к похудению, а повышает вероятность развития метаболического синдрома.