У пациентов с ВИЧ нашли репликлоны

Ученые из University of Pittsburgh Medical Center смогли объяснить, почему у некоторых пациентов с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию, не снижается концентрация вируса в крови.

Врачи все чаще сообщают о случаях, когда ВИЧ-инфицированный человек настаивает на том, что он аккуратно соблюдает режим приема лекарств, предназначенных для сдерживания размножения вируса, но, тем не менее, тесты показывают, что количество вируса в крови остается на значимом уровне. Исследования американских ученых показывают, что действительно дело может быть не в том, что на самом деле пациент не соблюдает режим лечения или устойчив к действию препаратов.

Ученые обнаружили, что вирусы, выделенные из образцов крови таких пациентов, имеют идентичные генетические последовательности, которые не меняются с течением времени. Оказалось, что уже зараженные вирусом клетки объединяются в «репликлоны», которые занимаются производством и выделением вируса. Антиретровирусная терапия предотвращает заражение новых клеток, но никак не действует на уже имеющиеся зараженные клетки и не может предотвратить появление их клонов.

Хотя новые вирусные частицы, произведенные репликлонами, уже не могут заражать новые клетки, они, тем не менее, наносят ущерб иммунной системе пациента, вызывая хроническое воспаление. Если пациент прекратит принимать лекарства, это позволит вирусу в кратчайшие сроки снова захватить организм.

Ученые считают, что репликлоны – ключевой барьер на пути к разработке лекарства, позволяющего излечить человека от ВИЧ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2020 09:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.
Британские врачи вылечили пациента с ВИЧ
Группа ученых из нескольких крупных британских институтов объявила о том, что они впервые в мире вылечили человека, инфицированного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В основе метода – воздействие на латентные частицы вируса.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.