Ученые хотят лечить атеросклероз антибиотиками

Британские ученые из Кембриджского университета и Королевского колледжа в Лондоне случайно обнаружили, что антибиотик миоциклин препятствует отложению кальция в стенках артерий.

Кальцификация стенок артерий – это один из этапов развития атеросклероза, при котором происходит сужение кровеносных сосудов и потеря их эластичности. Как результат, приток крови к жизненно важным органам ограничивается, а это чревато инфарктами, инсультами и т. п. Также отложение кальция в стенках артерий происходит с возрастом, причем этот процесс ускоряется у пациентов, находящихся на диализе.

Кальцификация артерий происходит путем образования кристаллов фосфата кальция вокруг волокон коллагена и эластина, составляющих основу артериальных стенок. Оказалось, что важную роль в этом процессе играет фермент поли(АДФ-рибоза)полимераза (PARP), о котором ранее было известно, что он участвует в репарации (восстановлении) поврежденной ДНК.

Исследования показали, что поли(АДФ-рибоза) связывается с ионами кальция, формируя из них крупные конгломераты. Этот процесс актуален для восстановления поврежденной костной ткани. Но для кровеносных сосудов он вреден, так как эти кальциевые образования оседают в стенках артерий. В результате образуются кристаллы солей кальция, придающие стенкам сосудов патологическую жесткость.

В поисках вещества, которое бы ингибировало работу PARP и позволяло бы остановить этот нежелательный для артерий процесс, было обнаружено, что антибиотик миоциклин эффективно блокирует его и предотвращает кальцификацию сосудов. Этот же препарат обычно назначается для лечения акне. В ходе экспериментов на крысах он показал отличные результаты по предотвращению кальцификации артерий.

Ученые указывают, что случайно раскрыли эту цепочку событий, и вполне возможно, что это их открытие и успех миоциклина станут новым шагом на пути лечения атеросклероза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.06.2019 07:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физическая активность способствует увеличению жесткости артерий
Регулярная физическая активность способствует отложению кальция на стенках коронарных артерий.
Калий защищает сосуды от кальция
Потребление продуктов с калием снижает риски кальцификации сосудов, что, в свою очередь, защищает сердце.
Раскрыт механизм разрушения сосудов при ожирении
Ученые разобрались, каким образом происходит повреждение оболочки кровеносных сосудов при ожирении.
Не все атеросклеротические бляшки опасны для сердца
Американские исследователи из Института сердца в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) утверждают, что мягкие холестериновые отложения на стенках сосудов намного более безобидны, чем кальцинированные жесткие бляшки. Именно последние являются фактором риска сердечного приступа.
Эректильная дисфункция? Проверь сердце
По мнению врачей, эректильная дисфункция может говорить о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.
Раскрыт механизм влияния плохого сна на сосуды
Ученые разобрались, каким образом нарушения сна влияют на состояние сосудов и почему проблемы со сном повышают риск развития заболеваний сердца и инсультов.