Ученые: моржевание помогает похудеть и защищает от диабета

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования Арктического университета Норвегии показывают, что плавание в холодной воде может помочь похудеть и защитить от диабета, но есть нюансы.

Плавание при отрицательных температурах становится все более популярным в последние годы. Ученые считают, что холодная вода вызывает выброс гормонов, сжигающих жир, которые могут помочь защитить от ожирения и сердечных заболеваний. Большой обзор показал, что пребывание в холодной воде может сократить количество «плохого» жира у мужчин и защитить от резистентности к инсулину, которая может привести к проблемам с уровнем сахара в крови.

В обзоре 104 исследований изучалось влияние кровообращения в холодной воде на иммунную систему, воспаление и окислительный стресс. Было обнаружено, что купание в воде с температурой ниже 20 C активирует бурую жировую ткань, тип «хорошего» жира, который активно потребляет калории, чтобы поддерживать температуру тела. Оно также увеличило производство белка адипонектина, играющего важную функцию для защиты от резистентности к инсулину.

Согласно результатам работы, повторяющиеся погружения в холодную воду зимой также существенно повышают инсулиночувствительность тканей. Но исследователи остались в нерешительности по поводу здоровья сердца с противоречивыми выводами.

Некоторые исследования показали, что факторы сердечно-сосудистого риска улучшились у тех, кто смог адаптироваться к низким температурам, в то время как другие обнаружили, что это увеличивает нагрузку на сердце. Многие исследования включали недостаточное число участников, нередко только одного пола, и с разницей в температуре воды и солевом составе. Ученые признали, что требуется более глубокое изучение влияния холода на организм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2022 13:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Бурый жир снижает риск диабета 2 типа
Бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.
Учёные выяснили, в какое время суток надо тренироваться для похудения

Исследования Университета Лейдена показали различия в эффекте похудения и резистентности к инсулину в зависимости от времени тренировок.