Бурый жир снижает риск диабета 2 типа

Ученые из University of Texas Southwestern Medical Center сообщают, что бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.

Известно, что диабет 2 типа часто связывают с ожирением – избытком белого жира, в виде которого организм запасает энергию, а также с повышенным уровнем сахара в крови и резистентностью (устойчивостью) к инсулину. В организме человека есть и другой вид жировой ткани – бурый жир, сжигание которого повышает температуру тела на холоде.

Ученые исследовали перилипин 5 (PLIN5) – белок, покрывающий липидные капли внутри клеток, особенно в составе бурого жира. У мышей, которые умели вырабатывать больше PLIN5, уровень сахара в крови был ниже, чувствительность к инсулину выше, а печень была менее жирной, по сравнению с такими же мышами, но с нормальным уровнем PLIN5.

Дальнейшие эксперименты показали, что, во-первых, митохондрии бурого жира у PLIN5-мышей работают более активно и сжигают больше жира, а во-вторых, клетки белого жира у таких мышей содержат меньше липидных капель.

Ученые пришли к выводу, что бурый жир с повышенным содержанием PLIN5 каким-то образом, возможно, через кровь, воздействует на белый жир, уменьшая вред, который он наносит организму. То есть, белый жир становится «более здоровым» с точки зрения метаболизма и с меньшей вероятностью приведет к развитию диабета 2 типа.

Теперь исследователи решают вопрос, как это открытие можно использовать в терапевтических целях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2021 14:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Для похудения холод оказался эффективнее физической нагрузки
Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, как и длительная  физическая нагрузка, стимулирует превращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир. В будущем клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Ученые доказали защитную роль бурого жира
Врачи из The Rockefeller University Hospital обнаружили, что у людей, у которых есть бурый жир, реже диагностируют хронические заболевания.
Ожирение: введение бурого жира блокирует вес
В Университете города Беркли штата Калифорния провели исследование, которое подтвердило, что бурая жировая ткань или «коричневый жир» сжигает энергию.
Генетические мутации защищают от диабета
Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.
Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.