Ученые нашли связь между метеоризмом и депрессией

Итальянские ученые из Rome Foundation Research Institute сообщают, что метеоризм связан с повышенным риском развития депрессии и тревожности.

В ходе исследования были опрошены почти 6 тысяч человек из Великобритании, США и Мексики. Ученых интересовали проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) на протяжении последних 24 часов и состояние психики испытуемых на протяжении последней недели.

Оказалось, что чаще всего люди страдают от метеоризма: 81% опрошенных испускает газы хотя бы один раз в день. В среднем же это случается от 5 до 15 раз в сутки. В среднем добровольцы жаловались на газоиспускание с частотой в среднем 3 раза в сутки. И только у 11% метеоризма не было вовсе.

Чуть реже люди страдают от урчания в животе (60%), отрыжки (58%) и неприятного запаха изо рта (48%), а также от вздутия живота (38%).

Полученные данные также свидетельствуют, что чем больше человек страдает от метеоризма, тем чаще у него обнаруживаются повышенный уровень стресса, тревожность и депрессивные симптомы.

Пока непонятно: то ли проблемы с психикой вызывают проблемы с ЖКТ, то ли, наоборот, к расстройствам психики приводят смущение и беспокойство людей по поводу своего непослушного кишечника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2021 10:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Фрукты и овощи защищают женщин от стресса
Австралийские исследователи из Университета Сиднея подсчитали, что ежедневное употребление 7 порций фруктов и овощей в день заметно снижает риск развития стресса у женщин среднего возраста.
Ученые сообщают, что пожилые люди более устойчивы к пандемическому стрессу
Пожилые люди в период пандемии реже, чем молодежь, сообщают о депрессии и тревожности и в целом лучше справляются со стрессом.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.
Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.
Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.